Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если Пиноккио скажет: 'я сейчас солгу', что произойдёт с его носом?

ТехнологииЗдоровье+3
Вероника Меркулова
  · 33,0 K
Математик, программист, инженер, интересуюсь также психологией и общественными отношениями  · 5 окт 2020

Если он после этого ничего не скажет, то он солгал

Если скажет то правда будет если он солжёт(в итоге 2 утверждения, одно ложно)

если же скажет правду, значит он солгал в утверждении "я сейчас солгу"

Поэтому если меня не подводит логика, то один раз он солжёт(в т.ч. если будет молчать псоле "я сейчас солгу"), но нужно иметь ввиду что контекст утверждения тут может быть связан с двумя утверждениями("я сейчас солгу" и следующего за ним).

Учащийся. Интересуюсь информатикой. Знаю много фактов, увы, неприменимых практически.  · 5 июл 2016
Как меня научила информатика, статус "Правда"/"Ложь" могут быть присвоены только высказываниям, о которых можно сказать определённо, истинны они или ложны. То есть: фраза "Я куплю дом" не может считать фактом. Ибо не произошло события, по которому можно определить, истина это или ложь. А вот фраза "2+2=4" будет фактом. Поэтому фраза "Я сейчас солгу", не может быть правдо... Читать далее

Как вообще можно оценивать правдивость событий в будущем?

Или если он скажет: "На президентских выборах выиграет Трамп", "Землю уничтожит метеорит", "будет ядерная война" - то откуда нос возьмет сведения о том, правда ли это?

Если он все-таки берет, то значит будущее предопределено и Пиноккио может запросто провоцировать нос на предсказания и купаться в деньгах. :(

После утверждения о том, что следующее высказывание будет ложным, нос в любом случае вырастет один раз. 

Либо сразу после утверждения (соврал и сказал правду), либо после ложного высказывания (утверждение верно, само высказывание ложно).

Пользователь старого TheQuestion  · 5 июл 2016
В самой изначальной книге К. Коллоди (1883) роль Феи и растущего носа была следующая: показать, что без конца врать бесполезно и люди всегда понимают, когда ты врешь. Произведение затрагивает и вопросы жизни/смерти, но вот техническая сторона растущего носа не освещается. Задана произносимая фраза - "я сейчас солгу". А вот "задняя" мысль (то есть личные мысли) у... Читать далее