О чем думают кошки и думают ли они вообще?

Животные
Алина Халикова
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 17 июн 2015

Великий русский нейрофизиолог Иван Петрович Павлов штрафовал своих сотрудников за отвлечение на то, что не входит в их непосредственные обязанности. Примерно так же, например, А.Ф,Иоффе мог бы штрафовать сотрудника Физтеха, который принялся бы изобретать новый состав пороха.

Инстинкт? Конечно! Однако в рамках любого инстинкта существуют варианты поведения для сильных и для слабых; для одиночек и для сообщества (например, матери с детенышами)... и так далее, и так далее...

Поэтому в природе невозможно выжить, ни о чем не думая! В любой ситуации, в любую секунду надо выбирать правильный вариант поведения, чтобы спастись, чтобы быть сытым и т.п. Еще Дарвин показал, что психические и поведенческие приспособления, во-первых, опережают эволюцию тела, а во-вторых, они намного эффективнее для выживания. Сейчас известно, что 80% энергии, получаемой с пищей, расходуется именно на интеллектуальную и эмоциональную деятельность.

Кроме всего прочего, кошка - хищник. А для того, чтобы охотиться, интеллект должен быть развит намного больше, чем для того, чтобы добрести до луга с травкой.

Домашним животным приходится думать еще больше, чем диким и даже уличным. Они зависят в своей жизни от человека, а потому вынуждены изучать человека, закономерности его поведения и общий с ним образ жизни.

Если хотите знать об этом больше, загляните сюда: krivolapchuk.ru.

Всё о животных  · 7 мая 2020
ZOO CHANNEL