Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В какую самую хорошо сфабрикованную фальсификацию в истории верили люди?

ИсторияНаука
Виктор Пак
  · 38,4 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 4 июл 2016

Я бы назвал "Пилтдаунский человек" — одна из самых известных мистификаций XX века. Костные фрагменты (часть черепа и челюсть), обнаруженные в 1912 году в гравийном карьере Пилтдауна (Восточный Сассекс, Англия), были представлены как окаменелые останки ранее неизвестного древнего человека — «недостающего звена» в эволюции между обезьянами и человеком. Образец оставался объектом споров, пока в 1953 году искусную подделку всё же не разоблачили и не установили, что это череп полностью развитого современного человека, намеренно соединённый с немного подпиленной нижней челюстью орангутана.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
Журналист, магистр политологии  · 5 июл 2016
Не знаю, подходит ли это под "самую хорошо сфабрикованную фальсификацию", но это точно наиболее повлиявшая на историю человечества фальсификация. Я говорю о Константиновом даре, поддельном документе, согласно которому император-креститель Константин завещал всю власть мирскую Римской церкви. И после этого долгие годы Папы боролись за власть в Европе с королями... Читать далее

Высадка американцев на луну

Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 1 мая 2017
Чемпионы по мистификациям, конечно, религии, рекламирующие свои "священные книги" и  "святыни" : нетленные тела, святая вода, чудеса святых, части тел святых, гвозди Иисуса, молоко Богоматери, дары волхвов и т.д. Я б не назвал их хорошо сфабрикованными, однако по количеству впечатлённых тут первое место несомненно. На втором месте коммунисты: убедили в своём якобы... Читать далее
Просто на самом деле хороший парень, а не вот эти вот все. За суть, за жизу и за...  · 23 февр 2018
Слово "ксерокопия". Не думаю, что его можно считать сфабрикованным, но как по мне это очень яркий пример тотальной безграмотности. Давайте разберемся. Наше слово "ксерокс" произошло от английского "xerox". Я в то время себя не осознавал, так как был ещё мал, но как я понимаю это были первые многофункциональные устройства. Суть в том, что "Xerox" это название фирмы... Читать далее
Xerox — обычный пример обобщённой торговой марки ( https://en.wikipedia.org/wiki/Generic_trademark ), в английском... Читать дальше
Студент-лингвист, меломан, футбольный болельщик  · 15 авг 2016
Одна из лучших мистификаций - это радиоспектакль Орсона Уэллса "Война миров" (по роману Герберта Уэллса), вышедший в эфире радио в 1938 году. Роман и постановка описывают вторжение инопланетян на землю с высадкой в Штатах. В радиопостановке были выпуски новостей, прямые трансляции с места событий, очевидцы, а также битва армии с инопланетянами.  Многие люди приняли это... Читать далее

Это не мистификация, а недоразумение.

Студент(Экономика|Финансы), ценитель прекрасного.  · 15 авг 2016

Библия - без всяких сомнений.

" И я должен сказать вам правду, народ! Когда речь заходит о дерьме... Серьёзном, не детском дерьме,перед которым все замирают в страхе...!  ...в страхе! Чемпион всех времён и народов по ложным обещаниям и громким заявлениям! Религия! Вне конкуренции! " -  Д. Карлин

Без сомнения - да! Но и без  цитат! Свою дорогу нужно видеть собственными глазами...

Редактор, копирайтер, немного интернет-маркетолог, любительница книг и философских...  · 15 авг 2016
Хочется вспомнить литературные фальсификации начала 19 века, которые пришлись на эпоху романтизма. Первая - это "Песни Оссиана", кельтские баллады раннего средневековья (3 век), обнаруженные Джеймсом Макферсоном. Цикл породил множество подражаний и всплеск интереса к народному фольклору. Однако затем Макфесон признался, что написал эти баллады сам, а Оссиан -... Читать далее

Профессор Зализняк говорит,что «Слово...» не может быть фальсификацией.

В Советской науке было великое множество знаменательных открытий в различных областях науки. Однако, например, запрет и гонения на генетику, было из области марксистко ориентированного мракобесия. Когда "лысенковщина" (кампания против генетики) набрала свой апогейный авторитет, произошло одно замечательно открытие, связанное с именем Лепешинской. Участница двух... Читать далее
Телекомуникационные технологии - коммутация, маршрутизация, протоколы, топологии...  · 8 нояб 2017
Ну, религии уже назвали. Далее. 1. ГМО - вредны, а "Органическая" еда - нет. На самом деле нет, просто если у тебя нет исследовательского центра, но ты хочешь успешно торговать своими овощами - то тебе проще придумать рекламную компанию и пролоббировать там, где нужно, чем разбираться в вопросе и собирать команду специалистов. 2. Бермудский треугольник - опасное место... Читать далее

В США премия Фонда Джеймса Ренди обещана за доказательство сверхспособностей. Премия Гуддини  - её аналог в России.

Историк, бульбазавр, магистрант, занимаюсь историей войн и вооружений  · 5 июл 2016
Ну в русской истории это несомненно Велесова книга - в нее верят кое-где до сих пор. Также можно назвать секретные протоколы к пакту Молотова-Риббентропа - в них сейчас верит очень много людей, хотя в их подлинности сомневаются серьезные историки. Во-первых, Молотов сам называл эти документы фальшивкой, во-вторых, подпись Молотова, согласно экспертизе подделана... Читать далее

А можно чуть подробнее про протоколы?