Анна Андреева
июль 2016.
832

Как вы обращаетесь (обращались) к своим бабушкам, дедушкам и другим родственникам – на "ты" или на "вы"?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

На ты. Несмотря на то, что бабушка с дедушкой жили в другой стране. Но мама поддерживала с ними связь, поэтому они воспринимались как близкие родственники.

2
0
Прокомментировать

У меня родственников, с которыми моя семья (родители, сестра) непосредственно поддерживает связь, мало: тетя, дед, двоюродные, несколько троюродных. С детства заявила тете, с которой проводила много времени, что называть её буду только на "ты", для меня это тогда было и сейчас есть абсолютно нормально. А вот к деду и ко всем остальным более далеким (троюродным и т.д.) родственникам старше меня обращаюсь исключительно на "Вы". Как-то неловко даже использовать фамильярности.

1
0
Прокомментировать

ну, у меня из родни как раз только бабушка, мать и сестра - естественно, все со всеми "на ты".
вот к родственникам "приобретённым" (семья мужа) обращаюсь по имени, но на Вы.
у него же с бабушками-дедушками тоже всегда был "фамильярный" тон общения. и по-моему, это нормально.

0
0
Прокомментировать

К бабушке и дедушке по маме обращался на "ты", ибо они были "своими" -- жили в моём городе. К бабушке и дедушке по отцу -- на "ты",  но их я видел очень редко.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью