Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы обращаетесь (обращались) к своим бабушкам, дедушкам и другим родственникам – на "ты" или на "вы"?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
  · 2,3 K
врач-педиатр  · 4 июл 2016

К бабушке и дедушке по маме обращался на "ты", ибо они были "своими" -- жили в моём городе. К бабушке и дедушке по отцу -- на "ты",  но их я видел очень редко.

технолог молочных продуктов, фотограф, йогиня, феминистка и еще кто-нибудь.  · 6 июл 2016

На ты. Несмотря на то, что бабушка с дедушкой жили в другой стране. Но мама поддерживала с ними связь, поэтому они воспринимались как близкие родственники.

У меня родственников, с которыми моя семья (родители, сестра) непосредственно поддерживает связь, мало: тетя, дед, двоюродные, несколько троюродных. С детства заявила тете, с которой проводила много времени, что называть её буду только на "ты", для меня это тогда было и сейчас есть абсолютно нормально. А вот к деду и ко всем остальным более далеким (троюродным и т.д.)... Читать далее
чат-поддержка  · 4 июл 2016

ну, у меня из родни как раз только бабушка, мать и сестра - естественно, все со всеми "на ты".
вот к родственникам "приобретённым" (семья мужа) обращаюсь по имени, но на Вы.
у него же с бабушками-дедушками тоже всегда был "фамильярный" тон общения. и по-моему, это нормально.