Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как убедить близких, далеких от медицины и особенно психиатрии, что депрессия — это не чепуха, что я не ленивая жопа, оправдывающая собственную прокрастинацию?

МедицинаПсихология+2
Sergey Ivanov
  · 29,1 K
Интересы: психиатрия, психофармакология1 1  · 5 июл 2016

Ответ Стаса Суховея - чушь. Депрессия бывает разной по интенсивности и по типу, не обязательно доходит до стадии, когда плевать на притязания родных. Да и притязания родных часто лишь напрягают или усугубляют состояние, и еще хуже если они чинят препятствия в лечении. А что при депрессии человек не может погуглить - это просто смешно.

Тяжело убедить, но можно, к примеру, пойти к врачу (не психологу), где вполне официально пропишут таблетки и пропишут диагноз. Если и это не убедит родных - значит они заоблачно упороты и переубедит их разве что успешное самоубийство. А то при неудачной попытке еще скажут, что привлечь внимание хотел.

"и переубедит их разве что успешное самоубийство" мне кажется, что это довольно опасная фраза для человека... Читать дальше
Не имеет значения  · 27 февр 2020

К сожалению никак не убедить и не объяснить, потому что это токсичные люди. Им выгодно игнорировать страдания и потребности других людей. Нетоксичным не пришлось бы объяснять - они бы поняли и поддержали без лишних слов.

Прекратить общение, хотя бы до того воемени пока не станет лучше (я меняла телефон, например).

Может быть, я ошибаюсь, но, похоже, тут распространенная проблема - автор в материальном плане сидит на шее у... Читать дальше
PR-менеджер, в прошлом пресс-секретарь, сейчас работаю в дилерской сети  · 10 янв 2017
Ипохондрия очень часто становится следствием депрессии. Депрессия бывает разной, но если вы были у врача и у вас стоит диагноз, то а) можно попросить врача объяснить всё родственникам или б) попытаться самим объяснить, что по сути депрессия это нарушение химической реакции в головном мозге, а именно резкое снижение дофамина и серотонина, при этом кортизол (гормон... Читать далее

Сама с этим сталкивалась. Родители не понимали, так как всю жизнь были счастливы и не испытывали депрессию. Было тяжело, но мне удалось объяснить - я показывала материалы о депрессии, видео психологов и говорила о том, что это реальная, а не выдуманная проблема. Они поняли меня и старались помочь.

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 7 июл 2016
Это большая проблема, так как множество людей, кто не имел опыт депрессии, не понимают что это такое. И отсюда пациент не может получить ни адекватных советов, ни помощи, ни поддержки от близких.  Очень часто такой человек выслушивает упрёки и в лучшем случае - банальщину. При этом депрессия это не прокрастинация и не лень.  Во время депрессии, один из симптомов, -... Читать далее

это же одтин из симптомов, врая никак не разжуёт,если и разжуёт,то сколько усилий.чтоб.главное,проглотить.

Мастер на производстве.Человек с солидным багажом опыта.  · 4 июл 2016
Молодой человек, у Вас не депрессия, а ипохондрия. Вы придумали, что у вас депрессия, и теперь прикрываетесь этим перед родными. Факт того, что вы употребляете такие термины как "чепуха" и "прокрастинация" в одном предложении, говорит о том, что Вам не лень погуглить синдромы депрессии, но при этом лень поднять свою попу и пойти что-то менять в своей жизни. Я вот... Читать далее
Ты описал самую тяжёлую форму депрессии, а есть ещё умеренная и лёгкая, при которой вполне можно делать всё вышепер... Читать дальше