Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как занимаются сексом в христианских семьях? Действительно ли использование средств контрацепции - грех?

ПсихологияОбщество+6
Анонимный вопрос
  · 22,9 K
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 13 дек 2021
Мне всегда было интересно: откуда берется мысль будто все, что связано с жизнью христианина, имеет какую-то особую картину. Прямо как инопланетяне какие-то. Христиане от всех прочих людей отличаются только одним: основание их жизни - Христос. И все. Все прочие жизненные процессы в их жизни протекают также точно, как и у всех прочих представителей человеческого рода. Это по первому вопросу. Что же касается второго... Давайте подумаем: зачатие и рождение ребенка - результат действий исключительно человека, или тут заметно вмешательство некоей посторонней силы? Причем силы, явно человеку неподконтрольной, ибо как тогда объяснить абсолютно здоровые, но вместе с тем бесплодные семьи. Но если в деле зачатия участвует эта неведомая сила (называйте ее как угодно), причем он явно сильнее человека, то не страшно ли идти ей наперекор? Например, что ждет человека, решившего поспорить с силой всемирного тяготения, или с огнем? А ведь тут все может оказаться гораздо хуже?
пользователь TheQuestion.  · 20 апр 2018
По поводу контрацепции вынесу в ответ свой комментарий: Дмитрий Ширяев писал (и Ирина пишет тут примерно тоже самое): > С точки зрения православия, любые сексуальные практики считаются греховными, если они не нацелены на продолжение рода, даже если это супруги, занимающиеся традиционным сексом ради удовольствия. ____ > если это супруги, занимающиеся традиционным сексом... Читать далее

Не приемлет только контрацепцию абортивного действия.

Контрацепции абортивного действия не существует в принципе.

Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 14 мар 2021
Здравствуйте. В православных семьях о сексе говорить не принято. Не принято и рассказывать о сексе детям. Секс - запретная тема. Желание секса считается греховным, особенно для женщины. Женщина должна удовлетворить мужа и быть готовой зачать ребёнка. Недавно слово "презерватив" было стыдно произнести. Сейчас Социальная доктрина Русской Православной Церкви различает... Читать далее
Студентка, христианка.  · 30 авг 2016
Как и все обычные люди. Впервые слышу, что секс ради удовольствия считается грехом. Наоборот, Павел четко пишет, чтобы супруги не отказывали друг другу в интимных отношениях и не воздерживались на долгое время. А если бы секс ради удовольствия был греховным, то размножались бы мы почкованием и ероганных зон бы Бог не создавал.  Также КЦ не считает грехом оральные ласки... Читать далее
Интересуюсь всем по чуть-чуть  · 4 июл 2016

Знаю одну религиозную пару (они относятся к протестантам). Они занимаются сексом чисто в целях зачатия ребенка, ибо только так разрешает учение их церкви. Про очень верующих православных знаю только то, что священники делают это по тому же принципу, а насчет обычных людей говорить не могу, потому что не владею таковой информацией.

Грех он везде грех. О своей принадлежности к вере говорят три четверти страны, а на деле там один-два процента... Читать дальше

По православным канонам  - да, секс, который не приводит к зачатию ребенка, то бишь секс ради удовольствия, является греховным.

Знаю семью, которая очень религиозна. Они не используют контрацептивы и не признают их вообще. У них уже, по-моему, шестой ребенок родился, с трудом сводят концы с концами, т.к. дети - это всегда огромные расходы.

Эээээ. Ирина, секс ради удовольствия является греховным. Где почитать об этом?