Появятся ли когда-нибудь в свободной продаже экспресс-тесты на рак и ВИЧ?

МедицинаОбщество+4
jane
Исполнительный директор Фонда профилактики рака  · 17 июн 2015

По поводу рака: Возможно. Сейчас идет активный поиск средств быстрой и точной ранней диагностики рака и основные усилия направлены на определение следов генома рака в крови. В сочетании с тенденцией к удешевлению генетических технологий обследования это в течение ближайших 50 лет может привести к появлению универсального или специализированного по локализациям экспресс-теста на раннее выявление рака.

Однако проблемой по прежнему останется:

  • целесообразность такого теста (может быть этот ранний рак слишком ранний и не стоило его выявлять, человек мог не дождаться клинических проявлений рака и умер бы от другой патологии),

  • поиск самой опухоли для подтверждения диагноза, ведь может так статься что этот экспресс-тест будет выявлять еще невидимые опухоли, и что тогда делать?

По поводу ВИЧ: так они и сейчас есть в продаже, стоят сущие копейки и да поможет вам Гугл.

Interior designer  · 21 июн 2015

Уже есть в свободной продаже, в США, например, тест называется "The Home Access Express HIV-1" и это, насколько я знаю, единственный тест одобренный FDA. Стоит около 45$. Производитель утверждает, что эффективность теста 100%, но настоятельно рекомендуют, повторить тест через 3 месяца.