Лайфкахи по созданию идеально удобного сайта компании с примерами(какие ресурсы, разделы и т.д.)?

ТехнологииПрограммирование+2
Илья Верман
Координатор Лагеря Актива  · 4 июл 2016

Свой сайт мы переделывали 4 раза. 3 раза под ноль, и 1 раз - просто сильно. Поэтому посоветовать могу следующее:

  1. Поймите что именно вы хотите рассказать своим клиентам о себе на сайте. Чем они зацепятся?  Чем зацепится поисковый робот?

  2. Запишите в этот список абсолютно необходимую информацию:
    - телефоны, адреса, контакты для связи. Везде и несколько раз.
    - информацию о ценах. Если на сайте цен нет - большинство с него уйдут сразу.
    - сделайте лендинг для тех, кто придет с рекламы - чтобы все основное было перед глазами на одной странице.

  3. Походите по сайтам конкурентов. Почувствуйте себя пользователем. Поймите, что вас бесит, что очень удобно. Чего не хватает, а что лишнее.

  4. На основании пп. 1-3 сделайте нормальное ТЗ для дизайнера. Не обязательно сразу нанимать крутую контору. Возьмите студента фрилансера за несколько (мало) тысяч рублей. Пусть он сделает вам эскиз, от которого вам будет не страшно. Так вы сможете понять, что вам нужно.

  5. Делайте технические замечания про полученный дизайн, но не дизайнерские! Слушайте внимательно, что вам говорит дизайнер - он специалист. Даже то, что нарисует студент - энтузиаст, как правило будет лучше того, что сможете придумать вы сами.

  6. Сделайте (закажите) первую версию сайта. На недорогом хостинге. Проверьте как она работает. Все ли удобно? Насколько нравится знакомым?

  7. Если есть деньги, закажите ревизию сайта у специалиста. Это сильно улучшит сайт, поверьте.

  8. Помните, что главное вовремя остановиться:). Вам не нужен идеальный сайт. Вам нужен сайт, который будет работать, и который можно будет постепенно развивать.

  9. Когда вы набили шишки и поняли что вам нужно - вот теперь уже можно платить деньги дорогим специалистам (дизайнерам, разработчикам), чтобы сделать сайт вашей мечты.

Мы 3 раза переделывали сайт своего лагеря (лагерьактива.рф) потому что:
- хотели сделать все сами,
- жалели денег на дизайнера и ревизора,
- не знали где остановиться и спорили по мелочам, упуская главное.

После прихода специалистов сайт сразу преобразился:).

Ну, а если хотите глубоко погрузиться в тему, то добро пожаловать на Хабр:). Там много статей, руководств и контактов.