Как "простому смертному" поступить во ВГИК?

ОбразованиеКино
Сергей Блок
CG-артист, преподаватель  · 12 июл 2016

Ответ от «простого смертного», окончившего ВГИК и ставшего преподавателем.

Во-первых, не бояться, не зажиматься и не считать себя хуже других. Во ВГИК поступают совершенно разные люди с разным материальным положением, разными взглядами, возрастом и разным уровнем жизненного опыта и почти все благополучно его оканчивают. Всех этих людей объединяет одно — желание творить в киноискусстве. Конечно, есть исключения, без этого не бывает.

Во-вторых, иметь определённый талант или его задатки, которые можно развивать на соответствующем факультете.

В-третьих, понимать, почему ты хочешь поступать именно во ВГИК и что тебе это даст.

В-четвёртых, осознавать, что в случае неудачи жизнь на этом не кончается, и можно попробовать поступить ещё раз. Главное — не сдаваться, делать выводы.

Ну и наконец из того, что можно реально сделать перед поступлением — это познакомиться с поступившими студентами соответствующего факультета, участвовать в их учебных работах-фильмах, ходить на открытые показы-экзамены студенческих фильмов. Знакомиться с преподавателями приёмной комиссии. Записаться на соответствующие подготовительные курсы. Все контакты есть на официальном сайте ВГИКа: vgik.info