Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему для обозначения "прав" выбран корень, связанный именно с правой стороной? Почему не с левой?

ФилологияНаука+2
Tanya Moseeva
  · 1,9 K
научный сотрудник Государственного литературного музея, отдел Дом-музей М. Ю. Лермонтова С...  · 4 июл 2016

Слова "право" в значении закона, и "право" как направление, сторона имеют общий корень не только с точки зрения языка, но и с точки зрения представлений человека о мире. Здесь же можно вспомнить слова "правда", "правило", "правильный", "справедливый", "праведный". В английском языке  слово "right" тоже обозначает и свод норм, и сторону.

Считается, что изначально, когда человек стал постигать мир, он отталкивался от дуальных оппозиций: небо-земля, жизнь-смерть, право-лево. Вспомните, что во всех поверьях, во всех пословицах и поговорках, во всем, что осталось с самых давних пор, с левой стороны всегда что-то нечистое. Когда говорят "сплюнуть", чтобы не сглазить, это означает, что надо "сплюнуть" через левое плечо. Соль кидают через левое плечо, чтобы черти не вмешивались. И даже на картине "Тайная вечеря" Иуда сидит по левую руку от Христа. С правой же стороны, считается, добрые силы. Там ангел-хранитель. 

Поэтому и слово "право" как закон, как то, что изначально синонимично правде, справедливости, связано именно с той стороной, которое ассоциируется с добром и порядком.

Ответа как такового дано не было. Почему именно правый -- правильный, а левый -- лукавый, почему не наоборот.  Напр... Читать дальше
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 31 июл 2016
Дьяченко в своем словаре пишет: " По солнечному движению человек определил свое отношение к миру, что очевидно из совпадения понятий левого с северным и правого с южным; в санскрите dakshina (греч.δεξιος, лат.dexter, наше десной и десница) значит и правый и южный, а слово север (лат.saevis или saevus=свирепый ,лютый, литовское szaure= северный) лигвисты сближают с... Читать далее