Почему считается, что нельзя чистить уши ватными палочками?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?Тело
Анжела Зихор
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 1 сент 2020

Всю систему слуха можно условно поделить на три части: внешнее, среднее и внутреннее ухо. Мы видим только внешнее. Среднее отделено от внешнего барабанной перепонкой — она находится в самом конце слухового прохода. И совсем уже глубоко находится внутреннее ухо и евстахиева труба. Ватной палочкой мы залезаем именно в слуховой проход.

ухо.jpg

Ватными палочками можно чистить ухо, но только внешнюю часть ушной раковины.

Если же чистить палочкой слуховой проход, то она, конечно, впитывает часть секрета, но вообще-то скорее утрамбовывает его дальше в слуховом проходе. Кроме того, хотя ватный шарик и мягкий, им все равно очень легко повредить барабанную перепонку — а это чревато или проблемами со слухом, или вообще частичной глухотой.

Ну, утрамбовывает. Почему это плохо?

Секрет становится тверже и уже не так легко продвигается по слуховому проходу. Так можно начистить уши до серных пробок. Вот какие у них симптомы, кроме ухудшения слуха:

  • боль,
  • ощущение звона в ушах,
  • запах от уха,
  • головокружение,
  • кашель.

Что в итоге?

Чистить ватной палочкой слуховой проход опасно: так можно утрамбовать серу в серную пробку, которую сможет извлечь только врач. А вот внешнюю часть ушной раковины чистить можно, особенно если перед этим протереть ее влажной тканью. Лезть внутрь не стоит.

О том, что собой представляет ушной секрет, какие функции он выполняет и почему вообще от него не стоит пытаться избавлять, читайте в нашей статье.