Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему считается, что нельзя чистить уши ватными палочками?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?Тело
Анжела Зихор
  · 253,4 K
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 1 сент 2020

Всю систему слуха можно условно поделить на три части: внешнее, среднее и внутреннее ухо. Мы видим только внешнее. Среднее отделено от внешнего барабанной перепонкой — она находится в самом конце слухового прохода. И совсем уже глубоко находится внутреннее ухо и евстахиева труба. Ватной палочкой мы залезаем именно в слуховой проход.

ухо.jpg

Ватными палочками можно чистить ухо, но только внешнюю часть ушной раковины.

Если же чистить палочкой слуховой проход, то она, конечно, впитывает часть секрета, но вообще-то скорее утрамбовывает его дальше в слуховом проходе. Кроме того, хотя ватный шарик и мягкий, им все равно очень легко повредить барабанную перепонку — а это чревато или проблемами со слухом, или вообще частичной глухотой.

Ну, утрамбовывает. Почему это плохо?

Секрет становится тверже и уже не так легко продвигается по слуховому проходу. Так можно начистить уши до серных пробок. Вот какие у них симптомы, кроме ухудшения слуха:

  • боль,
  • ощущение звона в ушах,
  • запах от уха,
  • головокружение,
  • кашель.

Что в итоге?

Чистить ватной палочкой слуховой проход опасно: так можно утрамбовать серу в серную пробку, которую сможет извлечь только врач. А вот внешнюю часть ушной раковины чистить можно, особенно если перед этим протереть ее влажной тканью. Лезть внутрь не стоит.

О том, что собой представляет ушной секрет, какие функции он выполняет и почему вообще от него не стоит пытаться избавлять, читайте в нашей статье.

Издание о здоровье и качестве жизни «Купрум».Перейти на cuprum.site/e87MWnRD
Web-разработчик с медицинским образованием  · 4 июл 2016
Ушная сера - защита слухового прохода от микробов и насекомых. А за одно смазка для выстилки внутри слухового хода. В норме ушной серы не так много, чтобы она залепляла проход, она понемногу вытекает из слухового прохода в ушную раковину и ее можно удалять ватной палочкой в области входа в слуховой проход. Если же вы залазите в глубины глубин, вы удаляете серу, давая... Читать далее

И что делать если там образуется этот комок серы???

Оториноларинголог - отоневролог, кмн, ФГБНУ Научный Центр Неврологии, Москва.  · 30 дек 2020

Потому что это неэффективно. Проведите эксперимент. Возьмите трубочку диаметром 3-5 мм, затолкайте туда какаю-нибудь "замазку". А потом попытайтесь извлечь её ватной палочкой. Вы будете только толкать её глубже и размазывать по стенкам.

Кроме того, доказано, чем чаще пытаешься удалить серу, тем больше её образуется.

Веселаго Ольга Викторовна, отоневролог (ЛОР), кмн, ФГБНУ НЦНПерейти на t.me/+VtcWxwGrhF_suA8U
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 29 авг 2017
Внесу свою лепту как человек, у которого в ушах и сера все время и даже один раз выросли какие-то грибы (изгоняли их долго!): Да, слуховой проход сам себя очищает, но надеяться на это - то же самое, что надеяться на то, что организм сам поддерживает свой необходимый вес))) Поэтому в идеале вот как должно быть - один раз в год делать в любом медучреждении так называемый... Читать далее
1 эксперт согласен
Медик, кинолюб, книгочит  · 4 июл 2016

Лично я каждый день продолжаю это делать, чтобы ни говорили - просто чистить уши нужно аккуратно, вот и все.  И не подпускать посторонних к себе в это время. Не знаю, каким образом слуховой проход "очищает себя". Мытье ушей большого эффекта не дает. А серу, торчащую из ушей, я не люблю, да и наушники меньше пачкаются.

Свой комментарий написала по памяти, сейчас зашла на медресурс и прочитала пару статей. Так вот:" Здоровые уши... Читать дальше
Студентка медвуза, но историк в душе. Будущий великий ученый (возможно)  · 4 июл 2016
Могу рассказать, что нам говорили на парах по анатомии. Нам действительно рассказывали, что слуховой проход сам себя неплохо очищает, а применение ватных палочек способствует только лишь уплотнению серы и повреждению стенок. Кроме того, длина слухового прохода 2.5 см, так что при энергичных движениях есть риск повредить барабанную перепонку. Да и на упаковках палочек... Читать далее

А чем же тогда их чистить? Посоветуйте.

Эксперт в области прокрастинации. Студент-рекламист.  · 4 июл 2016
Тут фишка в том, что, при очистке ушей ватными палочками, часть серы проталкивается вглубь, а вовсе не счищается. И в результате это дело очень часто приводит к образованию серных пробок.   Есть и правда люди, у которых естественный процесс выведения серы нарушен по каким-то причинам: анатомические особенности уха, просто склонность к гиперсекреции серы, раздражающие... Читать далее
Студент МГПУ, художник, бездельник.  · 5 июл 2016
Я достаточно долго чистила уши ватными палочками, и это привело к пробкам в ушах. Как мне объяснили в больнице, ватная палочка собирает какую-то часть серы, а остальную заталкивает вглубь, поэтому, если продолжать пользоваться палочками, пробки так и будут образовываться. Промывать от них уши очень неприятно. ЛОР посоветовал вместо ватных палочек использовать колечко от... Читать далее
Внесу и свои 5 копеек. Наружный слуховой проход имеет извитое строение. Состоит из костной и хрящевой частей. Внутренней стенкой его является барабанная перепонка эллипсовидной формы, располагающаяся несколько под углом (55'). Ватные палочки достаточно маленькие, чтобы проникнуть далеко в слуховой проход, но и достаточно большие и плотные, чтобы повредить структуры звуко... Читать далее

Можно редактировать свой ответ. кнопка (...)

Я исправил, проверьте правильно ли.

Спасибо.

Обычный человек  · 13 февр 2017

По-моему, очередные СМИ как-то неправильно преподнесли информацию, и вот, у нас уже есть шумиха вокруг данного вопроса.

Дело в том, что уши можно чистить ватными палочками, НО нельзя при этом процессе лезть далеко в ухо, надо убирать серу только на выходе из уха, то есть в тех местах, где ее видно глазом.