Анжела Зихор
июль 2016.
160028

Почему нельзя чистить уши ватными палочками?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
14
21 ответ
Поделиться

Лично я каждый день продолжаю это делать, чтобы ни говорили - просто чистить уши нужно аккуратно, вот и все.  И не подпускать посторонних к себе в это время. Не знаю, каким образом слуховой проход "очищает себя". Мытье ушей большого эффекта не дает. А серу, торчащую из ушей, я не люблю, да и наушники меньше пачкаются.

309
-78

Свой комментарий написала по памяти, сейчас зашла на медресурс и прочитала пару статей. Так вот:" Здоровые уши хорошо очищаются и без нашей помощи. Изначально природой заложено так, что наши уши способны к самоочищению. Серными и сальными железами, расположенными в ухе, выделятся особый секрет, защищающий ухо от повреждений. Клетки эпителия в ухе обновляются постоянно, причем по направлению от барабанной перепонки кнаружи. Помимо этого самоочищению ушей способствует строение височно-нижнечелюстного сустава. Когда мы едим, разговариваем, кашляем, чихаем, смеемся, в общем, совершаем любые движения челюстью, происходит процесс изгнания скопившейся в ухе серы и отмерших клеток эпителия." Палочками ни в коем случае нельзя. В больнице прочищают водой и то в случае заболеваний.

+4
Ответить

Сера сухая, как и содержимое, извините, носа, означает то, что у вас в квартире неправильная влажность. И на это следует обратить внимание, т.к. слизистые оболочки не должны пересыхать, это очень важно.

Сера в норме действительно выходит сама и её можно убрать просто пальцем умываясь.

Люди в это не верят. 

Но я рекомендую поразмыслить над вот над чем. Легкие и бронхи умеют самоочищаться если только не засорены тяжелыми частицами и вязкими смолами (курение). Как им это удаётся, если мы не лазим туда палочками?

Организм в определенных пределах очищается сам. Если нет -- значит надо думать почему. Нет физической активности, неправильное питание, влажность, ещё что-то.

+51
Ответить

Ну не знаю. Видела я пару-тройку раз такие уши, что аж замутило от вида их содержимого. В норме сера, может, и выходит сама, но ведь не у всех образ и условия жизни соответствуют норме.

+63
Ответить
Ещё 9 комментариев

Кхм. Никто же не оспаривает чужое право чистить уши кто как захочет )

Я просто об устройстве организма.

+9
Ответить

Бесят иногда такие ответы. Вопрос был "почему нельзя", а не "нравится ли вам чистить уши палочками". В результате, ответы людей, которые порылись в источниках и нашли инфу по вопросу ушли вниз под действием очень информативного ответа в стиле "хз, а мне нормас"

+57
Ответить

Если нужно прочистить уши делайте это с помощью специальных капель, тогда никакую серу вы не утрамбуете.

+2
Ответить

Ну как бы это вредно...

+1
Ответить

Ага, а еще у нас кожа сама очищается, волосы мыть не надо, а в одежде ходить вредно

Когда всякие умники поймут наконец, что мы живем не во времена неолетической революции, и наши уже не подвергаются почти никакой опасности, кроме как попадание воды (от которой сера не защитит) и быть засмеянным другими людьми, а еще ходить с коричневыми наушниками

-4
Ответить

Протестующий, скажите:

Ушная сера служит для очистки и смазки слуховых каналов, а также представляет собой защиту от бактерий, грибков и насекомых.

(с) вики

Какая из этих функций устарела со времен неолита?

+6
Ответить

Автор, прошу вас, удалите свой ответ - никто не отменяет вашего права на свободу слова, но вы побуждаете людей и дальше вредить своему здоровью ! Сделайте общественно-полезную вещь - удалите свой ответ, чтобы люди в первую очередь видели ответы о вреде чистки ушей ватными палочками.

-3
Ответить

МИРНЫЙ ПРОТЕСТУЮЩИЙ

Не путайте тёплое с мягким. Кожа сама НЕ очищается, как и волосы, а вот уши и лёгкие, например, на это способны. Если у вас «коричневые наушники» это повод обратиться ко врачу.

+5
Ответить

Лор на приеме один раз сказала, что у нее куча людей бывает с травмами из-за палочек. Говорит, что лучше чистить мизинцами - они проходят в уши достаточно глубоко, чтобы нормально почистить и недостаточно, чтобы травмировать.

+8
Ответить
Прокомментировать

Могу рассказать, что нам говорили на парах по анатомии. Нам действительно рассказывали, что слуховой проход сам себя неплохо очищает, а применение ватных палочек способствует только лишь уплотнению серы и повреждению стенок. Кроме того, длина слухового прохода 2.5 см, так что при энергичных движениях есть риск повредить барабанную перепонку. Да и на упаковках палочек всегда рисуют исключительно способы очистки раковины, а засовывание палочки в ухо перечеркивают крестиком. 

Добавлю сюда комментарий, написанный следующему оратору, дельный, мне кажется: 

Свой комментарий написала по памяти, сейчас зашла на медресурс и прочитала пару статей. Так вот:" Здоровые уши хорошо очищаются и без нашей помощи. Изначально природой заложено так, что наши уши способны к самоочищению. Серными и сальными железами, расположенными в ухе, выделятся особый секрет, защищающий ухо от повреждений. Клетки эпителия в ухе обновляются постоянно, причем по направлению от барабанной перепонки кнаружи. Помимо этого самоочищению ушей способствует строение височно-нижнечелюстного сустава. Когда мы едим, разговариваем, кашляем, чихаем, смеемся, в общем, совершаем любые движения челюстью, происходит процесс изгнания скопившейся в ухе серы и отмерших клеток эпителия." Палочками ни в коем случае нельзя. В больнице прочищают водой и то в случае заболеваний.

164
-19

А чем же тогда их чистить? Посоветуйте.

+11
Ответить

@Ванёк Вечерний, можно залить в ухо перекись водорода и подождать.

0
Ответить

Руку мочишь в воде и чистишь.

+3
Ответить

Внутри – никак. Раковину, я думаю, вполне можно теми же ватными палками

+4
Ответить
Ещё 4 комментария

Спрашивала у врача (http://vrach-profi.ru/kiselev-vladimir-vyacheslavovich/ - кмн, доцент, если кому интересно), он сказал, что, дескать, не нужно, само очистится, но если мне невыносимо хочется, то без проблем, главное, не тыкать в барабанную перепонку.

Всю 26-летнюю жизнь чищу уши ватными палочками, чёрных пробок не было никогда.

Надоели уже эти страсти и пугалки про необратимые ужасающие последствия, которые ждут всех тех, кто не даёт своим ушам самоочиститься.

+5
Ответить

*черных - серных

+1
Ответить

Как не чистить внутри палками? Если я пару-тройку дней туда не залезу, то они от серы начинают у меня дико чесаться! И вот палочка уже сама летит в ухо )))))

-2
Ответить

Роза, просто незаметно для себя вы стали часто чистить уши, и организм стал выделять больше серы.
Тоже подобное было. Нужно просто переждать, чтобы все пришло в норму.

+5
Ответить
Прокомментировать

Ушная сера - защита слухового прохода от микробов и насекомых. А за одно смазка для выстилки внутри слухового хода.

В норме ушной серы не так много, чтобы она залепляла проход, она понемногу вытекает из слухового прохода в ушную раковину и ее можно удалять ватной палочкой в области входа в слуховой проход.

Если же вы залазите в глубины глубин, вы удаляете серу, давая тамошним рецепторам повод возопить "обожемыженезащищены!", в ответ на что железы постараются сделать еще серы и побольше. Если вы делаете это регулярно, сера вырабатывается в избытке постоянно. Так развивается гиперсекреция в 99% случаев. Гиперсекреция - она не только вблизи выхода из уха, но и в глубине у перепонки. Туда не залезть ватной палочкой. А комок серы там вполне может нарисоваться (и палочкой вы его там только утрамбуете).

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
84
-8

И что делать если там образуется этот комок серы???

0
Ответить

Закапывайте в уши А-Церумен, он разжижает серные пробки, и ждите, когда вытечет все.

0
Ответить

Лучше к лору

+2
Ответить
Прокомментировать

Тут фишка в том, что, при очистке ушей ватными палочками, часть серы проталкивается вглубь, а вовсе не счищается. И в результате это дело очень часто приводит к образованию серных пробок.  

Есть и правда люди, у которых естественный процесс выведения серы нарушен по каким-то причинам: анатомические особенности уха, просто склонность к гиперсекреции серы, раздражающие уши факторы(как раз регулярное тыкание ватными палочками) и т.д.

Некоторым помогают всякие капли вроде ремо-вакса, но там тоже есть свои подводные камни. 
Так что, если есть проблема с избытком серы и невозможностью ее выведения, лучше сгонять к ЛОРу и побеседовать с ним.

26
-2
Прокомментировать

Для этой процедуры есть специальные палочки, именно для чистки ушей, выглядят они так: 

Обычные ватные палочки больше подходят для косметологических целей.

И как написано выше, они действительно могут стать причиной образования пробок. (Что весьма неприятно)

21
-1
Прокомментировать
Читать ещё 16 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью