Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бабочка-монарх понимает, куда лететь? Откуда они знают направление полёта?

ТехнологииНаука+4
Попов Петр
  · 574
Библия - книга от Бога.   · 8 апр 2022
Навигационная система бабочки
Случайность или замысел
▪️ Бабочка-монарх, мозг которой не больше шарика авторучки, пролетает 3 000 километров из Канады в Мексику, чтобы остановиться в небольшом перелеске. Как она находит дорогу?
Обратите внимание. У монарха есть своеобразный компас, определяющий направление по солнцу. Чтобы этот компас работал исправно, насекомое вдобавок оснащено удивительно точным циркадным ритмом, позволяющим делать поправку на движение солнца в течение суток. По словам нейробиолога Стивена Репперта, у бабочки-монарха «принципиально иная система ориентации во времени, нежели у всех остальных известных нам животных и насекомых».
Познавая тайны «внутренних часов» бабочки-монарха, ученые могут глубже изучать биоритмы людей и животных. Такие знания, возможно, помогут найти новые методы лечения неврологических заболеваний. Стивен Репперт сказал: «Я хочу понять, как мозг вмещает представление о времени и пространстве. Бабочка-монарх — уникальный образец для исследования».
Что вы думаете? Появилась ли сложная навигационная система бабочки-монарха в результате слепого случая? Или же это дело рук разумного Творца?
Лепидоптеролог и путешественник. Участник более 70 экспедиций по сбору бабочек -...  · 7 февр 2017
Да, бабочка монарх Danaus plexippus – самая знаменитая бабочка из тех, что летают с континента на континент, как перелетные птицы. Из центральной Америки в Северную, в Штаты, при чем в диких количествах – миллионы экземпляров. Но по-большому счету никто не знает, почему она это делает и как понимает, куда лететь. Нет у науки пока ответа. Собственно ведь и с птицами... Читать далее