Почему многие люди (может быть вы) так негативно относятся к суржику, ведь все обычно разговаривают, как их окружение, а желание быть грамотным — не главное?

ПсихологияНаука+2
Лёша Онойко
Творческая личность  · 9 июл 2016

Суржик как явление,имеет право на жизнь. Это,я считаю,не показатель грамотности или не грамотности,а скорее один из диалектов русского или украинского(для кого как).В других странах,люди,живущие не далеко от границы,где говорят на другом языке(имеется в виду родственном языке) в своей речи тоже смешивают слова из родного языка и из языка соседей. Это -нормально не с точки зрения литературного языка,конечно,это нормально с культурной точки зрения.

Именно поэтому так и относятся, потому что не для всех желание быть грамотным - не главное. А общение на суржике воспринимается как показатель того, что человек не владеет ни русским, ни украинским литературным языком. А это, в свою очередь, часто (и по-моему, справедливо) свидетельствует об уровне образования и социальном статусе говорящего.