Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в американской культуре в стрессовых ситуациях героев тошнит, а в русской — все обычно падают в обморок/рыдают?

Искусство и культураКиноЗачем я это узнал?
Ангелина Грин
  · 5,1 K
Photographer. Collage Artist. Student. Gamer. Telegram: @nekitperes  · 4 июл 2016

Как часто в российских фильмах вы вообще видели сцены когда тошнит человека? Я вот тоже не могу вспомнить, причем это касается не только стрессовых ситуаций, а любой другой. Другое дело американский кинематограф, вспомнить ту же сцену из "очень страшное кино" с экзорцистом.  Как я понимаю, на западе проще относятся к этому, как и к соплям и остальным мокрым темам. Все как раз заключается в культурных различиях, не более.

Касательно реакции организма на стрессовую ситуацию, то все моменты из вопроса вполне естественны, можно еще смех добавить. У некоторых людей может все поэтапно быть даже.

Видел такую сцену буквально пару дней назад, в первой серии сериала "Салам Масква".

Я подозреваю, что многие режиссеры и сценаристы, да и в целом люди имеющие отношение к кино, в России, крайне плохо разбираются в психологии и в частности в языке тела. И они почему-то думают, что стресс - обязательно надо плакать, падать в обморок, а тошнить это "вообще зачем?". Понятие про тошноту, у них, скорее всего сочетается с злоупотреблением алкоголя. Хотя... Читать далее
Анонимный ответ6 июля 2016
Потому что российский кинематограф берет свое начало от театра. Поэтому у нас фильмы или театрально-помпезные, или "как слепой сосед с кривых рук снимал". Причем у нас изучать визуальную составляющую не любят, или ленятся. А у американцев в почете реализм и живописность. Вот от живописности у них идет работа с изображением, поэтому, например, американская "Анна... Читать далее