Как увеличить рост?

ЗдоровьеМода и красота+2
Темирлан Рахматуллаев
На Кью задали 8 похожих вопросов
Детский эндокринолог.  · 17 июн 2015

Это зависит от причины задержки роста.

Если задержка роста связана с дефицитом гормона роста, то вводят препараты гормона роста. Это эффективно работает.

Задержка роста может быть связана с патологией костной системы (т.н. гипо- и ахондроплазия). По идее есть опыт применения ортопедических методов (типа аппарата Илизарова), но на практике - это весьма сложная тема.

Низкий рост, связанный с наследственностью (когда родители тоже невысокого роста) увеличить по-серьезному (сантиметров на 10 - 15) тоже невозможно.

Резюмируя, можно сказать, что если задержка роста связана с дефицитом гормонов, то скорректировать ее можно. Связанную с другими причинами, пока нельзя. Конечно, существуют некие "традиционные" рекомендации типа принимать карнитин, физические упражнения, но заметных результатов в смысле увеличения роста это не даст.

Если колоть гормон роста взрослому человеку то он будет расти?