Как гнут рельсы?

ТехнологииФизика+5
Анна Солодилова
Поставка гибочного инструмента для листогибочных прессов. Знаем, учимся и интересуемся...  · 7 дек 2020  · press-brake-tools.com/ru
Alex Paklinov
rail-secondary.jpg

Credit и оборудование

Без рекламы производителя, просто отвечаем на вопрос. По сути рельс - тот же металлический профиль, просто со своим особым сечением. Встречали два варианта гибки - первый на большом можном профилегибе. Технология описывается стандартная для любого профилегибочного станка - позиционируется средний ролик, формируя радиус для гиба и далее профиль прокатывается через все ролики (боковые и средний). Станок для гибки рельса будет естественно большой и горизонтальный. Вариант второй, похожий как на картинке - рельс позиционируется, далее гидравлическим усилием формируется небольшой гиб, цилиндр открывается, рельс подается вперед. По сути это будет ступенчатая гибка. Все оборудование естественно гидравлическое на большие усилия, как-правило положение рельсы при гибке должно контролироваться ЧПУ для точного гиба. Загрузка-выгрузка изделий краном. Как и любая обработка больших изделий и крупногабаритное оборудование - процесс завораживает. Думаю, вы без труда сможете отыскать видео, задав в поиске rail bending machine