Почему уровень жизни в Европе намного выше уровня жизни в России ?

ОбществоПолитология+6
Виталий Кретов
студент-драматург, диванный политолог, писатель, навальнобот  · 4 июл 2016

Если реалистически - из-за бездарной политики нашего правительства начиная с девяностых годов, при которой страна была сначала разворована, а потом, на пике цен нефти и едва ли не бесконечного количества ресурсов, не приведена в нормальное состояние и так и осталась сырьевым придатком. Здесь много можно сказать о политике, но я остановлюсь на самом важном, на мой взгляд, факторе: с "нефтяной иглы", как обещалось, мы так и не слезли, а потому видимость благополучия в начале нулевых оказалась временной (еще и на контрасте с девяностыми). За это время можно было так поднять экономику, что уровень жизни стал еще бы и лучше, чем в Европе, однако же ничего не было сделано и момент был упущен.

Если исторически, то заслуга этого в некотором роде лежит на Советском Союзе: гигантский по своим масштабам социальный эксперимент из-за череды кризисов и прихода к власти тоталитарных лидеров превратился в странное подобие "тоталитаризма, но с социалкой". Ресурсы СССР во многом были направлены на войну и покорение космоса (не берусь утверждать, плохо это или хорошо, однако Европа в это время занималась другими делами). Раскулачивание населения, гигантская утечка мозгов за границу, плановая экономика... Тоталитаризм никогда не приводит к обогащению населения (взгляните на КНДР). После падения государства люди остались фактически без всего (т.к. все нужды человека обеспечивало собственно государство). Собственно, это - прямая причина разгульных девяностых, а также такого феномена, как "постсоветское пространство", и пришедшие к власти люди в девяностых - едва ли не прямое следствие этого.

Впрочем, на деле корни лежат еще дальше, собственно в революции 17-го года, поражении в Первой мировой и общей отсталости империи от, внимание, той же Европы того времени. Есть мнение, что более дальновидная политика Николая II привела бы к созданию нормального парламента и постепенному угасанию монаршей власти, как в Британии (а заодно и не допустила бы Второй мировой). Есть мнение, что если бы революция декабристов преуспела, страна пошла бы по обычному европейскому пути, который был построен как раз на революциях. Факт остается фактом: в нашей стране революция сварилась слишком поздно, что и привело к очень странным феноменам нашей истории. Сломано очень много копий на тему того, когда людям было лучше - до или после революции, но, по большому счету, дело не в этом. Было много точек бифуркации, когда страна могла пойти по европейскому пути. Я считаю, что в такой ситуации вина лежит на целом ряде ошибок правителей, от Александра III до Путина. Но, разумеется, истина намного сложнее, и проследить все нити, ведущие к текущему положению, затруднительно: многие тянутся еще со времен монгольского ига. Так что ответ на этот вопрос потребует хороших знаний истории и социологии.

Библиотекарь, пенсионер  · 31 июл 2017

Да потому что у народа ленивого и терпеливого и равнодушного не только к тому как живёт страна но даже к своей жизни не может быть высокого уровня жизни .Россия и при царях жила плохо и при коммунистах .

Да кто бы не прикол к власти народ все равно в жопе