С чего начать изучать древнегреческую мифологию?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Last Night
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 4 июл 2016  ·
pocketbook

Если Вы совсем на нуле, то начните с одноименной книжки Куна с изложением основных мифов. Если есть представление хотя бы на уровне школьной программы, то берите научно комментированные издания "Илиады" и "Одиссеи" Гомера, "Теогонии" Гесиода. Также рекомендую Эсхила "Прометей прикованный". Одновременно с чтением собственно источников штудируйте такие работы:
1. Зелинский. История античной культуры. Древнегреческая религия. Это две отдельные работы.
2. Грейвз. Мифы Древней Греции.
3. Берн. Греческие мифы. Небольшая, но очень хорошая книжка.

Голосуй за Зеленского, а то Порошенко нападэ