Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я сходила к окулисту. Теперь надо надевать очки. Хочу линзы, но врач не разрешил, сказав, что, пока не надо.Мне 13. Зрение -1.5. Это плохо?

МедицинаФизика+3
Зоя Сиринова
  · 5,2 K
Контент-редактор  · 4 июл 2016

А в чём вопрос? Врач же сказал на основании осмотра, он вас видел хотя бы, а мы не знаем, что у вас и как в глазами.

Если вы комплексуете или типа того, то не стоит. Очки — это удобно и красиво, если оправу нормальную найти. Многие наоборот носят "пустышки" с обычными стёклами, для поддержания стиля. И в наше непростое время, когда у каждого второго проблемы со зрением, очки — уже не повод для шуток. Я бы вам посоветовала пока носить очки, потом — линзы, а лучше после 18 вообще сделать восстановительную операцию (мб и раньше сейчас делают, мне в мои 14 говорили, что только после 18 можно).

Я не знаю, есть ли возрастные ограничения для линз, но сама я тоже не носила линзы лет до 16-17. В старших классах стала носить, потому что проходила практику на региональном тв, очки бликовали, короче, исключительная производственная необходимость. Как только перестала появляться в кадре, стала снова носить очки. Плюс, я аллергик, у меня от линз глаза быстро устают, сохнут, начинают чесаться. А очки захотел — снял, захотел — надел. Круто же!

Советы врача оптометриста по коррекции зрения ,приобретении очков и уточнения параметров...  · 5 сент 2020  · optikavkingiseppe.ru
Большинство специалистов считают, что детям можно подбирать контактные линзы для постоянного пользования, начиная с 8-10 лет. В этом возрасте дети, как правило, уже могут самостоятельно правильно обращаться со своими контактными линзами (надевать, снимать) и ухаживать за ними. Причем, практика показывает, что дети более ответственно подходят к уходу за своими... Читать далее
Обычный человек  · 4 июл 2016
Я как очкарик со стажем и очень плохим зрением могу сказать, что очки, в какой-то степени даже удобнее. Наверняка, вы хотите купить линзы, потому что "фу, очкарик", "я же буду выглядеть в них как ботаник" и рукводствуясь другими абсурдные причины. Тем более, до 18 лет крайне не рекомендуется носить линзы по причине того, что глаз ещё проходит стадию формирования и... Читать далее
ужасный юморист  · 4 июл 2016

А мешают ли Вам жить эти -1,5? Если нет, то линзы и правда не нужны.

Обычно при -1,5 выписывают рецепт на очки, которые носятся только во время работы (учёбы, времяпровождением за компьютером и пр.).

Но если так хочется попробовать, берите линзы на -1, - это хотя бы не ухудшит зрение.