Различает ли наша нервная система "положительные" волнения (например, перед долгожданной встречей) и "отрицательные" (нежелательная встреча), или всё плохо?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Милки Вэй
Медицинский психолог  · 4 июл 2016

Мы – это и есть наша нервная система, а значит, она на это способна. Иногда говорят про «хороший» и «плохой» стресс. «Хороший» - это такой стресс, когда понятно, что делать дальше. К нему, безусловно, можно отнести и волнение перед приятной встречей. Однако, нападение на человека злой собаки – тоже может быть примером «хорошего» стресса: можно вступить с собакой в бой, а можно попытаться убежать. Трудности начинаются тогда, когда человек не может, по какой-то причине, приступить к решению проблемы или она, вообще, не имеет решения (к примеру, падение из самолета без парашюта). Это, кстати, интуитивно понимают даже уличные хулиганы. Как правило, гоп-стоп начинается с вполне обычного разговора: с человеком знакомятся, обращаются с каким-то вопросом, просят дать посмотреть телефон и т.п. В этой ситуации мозг, который понимает опасность положения, начинает реализовывать программу бегства или нападения, но социальные нормы не позволяют человеку действовать, поскольку формально ничего не произошло. В конечном итоге, его начинает немного «потрясывать» (бить дрожь), что снижает и боевые качества, и возможности для бегства. Продолжительный «плохой» стресс способен нанести вред здоровью, к примеру, снизить иммунитет. На человеческом уровне (вне прямой опасности) такой стресс представлен повышенной тревожностью (страх без объекта, боязнь непонятно чего). Однако, не стоит преувеличивать влияние стресса на человеческий организм – наши древние предки, чуть ли не по несколько раз в день, вынуждены были принимать решения, напрямую связанные с вопросами жизни и смерти. Так что наш организм вполне мог бы существовать в условиях, скажем, когда каждый поход на работу сопровождался бы прямой угрозой для жизни (перебежками от одного укрытия к другому под пулеметным огнем) и обычным делом было бы, придя на работу, узнать, что, к примеру, сегодня двое не дошли, поскольку были убиты – и так каждый день. Вполне возможно, что увеличение депрессивных расстройств в мире связанно, как раз, со снижением привычного уровня опасности – люди начинают сами создавать себе проблемы. Стоит отметить, что иногда депрессия – это настоящая болезнь (вызванная внутренними причинами, связанными с генетикой), а иногда – это такой несколько неадекватный способ решать проблемы.