Почему пуля, выпущенная из обычного огнестрельного оружия под водой, пролетает лишь пару метров?

ПолитологияФизика+3
Evgeniy Mukhin
Диванный эксперт  · 17 июн 2015

Сила сопротивления, оказываемая веществом напрямую зависит от его плотности. Плотность воды намного больше плотности воздуха.

При выстреле пуля выходит из ствола с определенной кинетической энергией (энергией движения). Когда пуля летит, она помимо всего прочего расходует свою энергию на работу против силы сопротивления, которая у воздуха меньше, чем у воды. Соответсвенно, в воде энергия расходуется быстрее, что не дает пуле пролететь так же далеко, как в воздухе.

Школьник, музыкант  · 17 июн 2015

По моему мнению, пуля пролетает лишь пару метров в воде из-за сопротивления воды. Вода замедляет скорость пули.

Ещё могу предположить, что пуля оружия летит так сказать "разогретая", а вода её "охлаждает".

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас.