Имеет ли незрячий особые дары в духовной практике? Медитация, умная молитва или мирская практика a la коучинг. В чем может быть наставником для зрячих?

ОбществоЗдоровье+2
Федоров Константин
Маркетолог, Бизнес аналитик, Проектировщик интерфейсов, PM, Игротехник, Социальный...  · 3 июл 2016

Это не ответ, предыстория к вопросу.

Сходили с дочей в Новосибирске в "Темноту", что-то вроде квеста в помещении, только акцент не на игру, а погружение на один час в мир слепого, проводником был незрячий Константин.

Всем рекомендую. Есть над чем подумать. Один из интересных эффектов - как в группе незнакомых зрячих людей, в полной темноте пытающихся сервировать стол или запеленать малыша, подскакивает доверие, улетучивается гонор и снимаются некоторые социальные табу, например, на касания. Отдельная история - фигура проводника. Незрячий это тот, кто по настоящему пугает своим инобытием и кому доверяешь, качества для наставника совершенно уникальные. Отсюда и вопрос, так сказать, городу и миру.

Из ответов на фейсбуке:
Андрей Всеволодович Парибок, - "Слепцы почти бесстрастны и у них хорошо развита концентрация".