Почему СССР образовался на основе федерации, а не на основе конфедерации?

ОбществоИстория+4
Рамиль Юсупов
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 17 июн 2015

В 1922 г. Когда вставал вопрос об образовании СССР выдвигались два плана: унитарного государства и федеративного. Победил второй поскольку он больше устраивал национальную партийную элиту. Конфедерация предполагает гораздо больший аспект свободы её членов, что большевики в условиях однопартийной системы и после победы в Гражданской войне вряд ли могли допустить.