Если человечество вымрет, Земле станет лучше, или мы всё-таки ей нужны?

ОбществоБудущее
Дмитрий Бананов
знаток, интеллектуал  · 12 июл 2016

Понятно, что практически любая перемена кому-нибудь выгодна. И я не сомневаюсь, что если человечество исчезнет, то найдутся на Земле какие-то виды живых существ, чьи условия существования от этого улучшатся. Более того, если я обнаружу, что кто-нибудь действует в интересах этих существ, то сделаю всё от меня зависящее, чтобы эти действия не увенчались успехом. Я не вижу надобности защищать чьи бы то ни было интересы в ущерб людям, хотя бы потому, что я сам человек.

Конечно, будут безобразные побочные эффекты, связанные с тем, что останутся бесконтрольно разные опасные вещества и конструкции, но, несомненно, даже от этого кто-нибудь или что-нибудь выиграет. Немцы говорят, что из любого свинства можно вытащить кусок ветчины, но опять же повторю, что меня это свинство совсем не устраивает. Я постараюсь препятствовать любым его проявлениям.

Где-то прямо сейчас крайне сильно расстроились две белые мышки, которые хотели завоевать сегодня вечером мир