В фильме "Первозчик" герой лечит пулевое ранение сахаром и паутиной. Это оправдано с медецинской точки зрения?

ХимияНаука
Ангелина Медведко
Анестезиолог-реаниматолог с периферии  · 20 мар 2017

Огнестрельное ранение из-за обширного разрушения тканей по ходу раневого канала очень быстро превращается в гнойную или гнилостную (при размножении анаэробной микрофлоры) рану, которая не лечится никакими антибиотиками и антисептиками. Если задета брюшная или плевральная полости, без большой операции конец практически неминуем.  Алкоголь, прижигание - бред кинематографистов и писателей.

Варианта два:

Первый - если не умер от кровотечения, и не повреждены внутренние органы, ждать пока все гнойно-некротические массы выйдут сами, и рана зарубцуется. Для ускорения процесса можно подселить в рану опарышей, чтобы они выедали всю гниль. Огромная вероятность умереть от анаэробной инфекции (газовая гангрена, столбняк, некротизирующий фасциит) или сепсиса. Процесс заживления может длиться месяцами.

Второй - хирургическое иссечение всего раневого канала до здоровых тканей, с остановкой кровотечения и пластикой поврежденных органов. Так успешно лечат огнестрел с конца 19 века.

Если бы вы или человек рядом с вами получили огнестрельное ранение, что бы вы делали до приезда скорой?