Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если, для того, чтобы на другой планете появилась жизнь, планета должна быть похожа на нашу, должны ли те формы жизни быть похожи на земные?

ТехнологииЖизнь+2
Drunk Bear
  · 861
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 3 июл 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Скажем так, начальные формы жизни на ранних этапах своего развития будут похожи. Как, например, вода на Земле будет похожа на воду на любой другой планете. Из одних и тех же веществ будут получаться одинаковые организмы. Но нужно понимать, что здесь идёт речь о самых простейших организмах. Да ещё при том, что все остальные условия идентичны. 

Дальнейшая эволюция будет уже отличаться, т.к. развитие не может быть идентичным. На Землю упал один астероид, на другую планету вообще ни одного. Развитие организмов пошло другим образом. Земля пережила шесть массовых вымираний, другая планета 11. Развитие организмов пошло другим образом. 

В результате может оказаться так, что на другой идентичной планете будет доминировать морская флора и фауна, а суша будет не заселена вообще. Но те организмы, что будут жить в воде, будут похожи на земные. Но не в том виде, типа "глядите, на Земле есть точно такая же рыбка", а в виде "глядите, и у них есть черви!"

Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 2 нояб 2016
В биологии есть понятие конвергенци, его суть в том, что разные виды, живя в одной среде, приобретают схожие признаки. Эволюция не любит не эффективные формы, а эффективных не так уж и много. Классический пример конвергенци - дельфины и киты. Они очень похожи на рыб формой тела, однако это млекопитающие, миллионы лет назад вернувшиеся с суши к водному образу жизни. И... Читать далее