Что будет если отрезать улитке голову?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+2
Лена Тенишева
Потомственный жидкостульный колдун.Умею проходить сквозь стены через дверь. Владею...  · 3 июл 2016

Ладзаро Спалланцани- известный итальянский натуралист и физик, 1729-1799гг. отрезал головы улиткам и слизням. Головы отрезались не всегда полностью, иногда полностью, иногда только часть. Погибало не больше половины от общего количества улиток и слизней. Другая половина спокойно наращивала себе новую голову, либо продолжала жизнедеятельность без головы.

Опыты проводились и в 2005-2008 годах. У наземных улиток после удаления глазных щупалец в течение 2-3 месяцев имеет место структурно-функциональное восстановление вышеуказанной структуры. Правда, регенерировавший глаз заметно уступает интактному глазу по своим размерам и содержит меньшее число клеток в сетчатке, однако сам глаз функционирует.

Так же регенерация происходит в других частях ноги улитки, и на раковине, однако после регенерации раковины наружный роговой слой – эпистракум отсутствует на данном участке.

В отношении регенерации органа зрения Achatina fulica выделяется особо. У сравнительно взрослых особей этого моллюска после удаления оптического щупальца восстановление глаза протекает с аномалиями, которые выражаются в различного вида отклонениях структуры вновь образующегося глаза от нормальной, а также в появлении нескольких (2 – 3) структурно независимых глаз.

Было доказано, что на регнерацию улиток не влияют такие факторы как свет и невесомость.

Источник : http://mysnails.ru/stories/83-regeneratsiya-ulitok-chem-ne-chudo