Илья Колобов
июль 2016.
19770

Как понять, что стоит бросить университет?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
20
8 ответов
Поделиться

Предлагаю, на мой взгляд, офигенный способ: начни вести дневник. Про концепцию и необходимость данной деятельности можешь почитать тут: 

• Почему стоит вести свой личный дневник (не блог)

• Как я вёл дневник и почему это нужно делать вам

• О чем писать в личном дневнике
    Объясню пользу от этого занятия конкретно для твоего случая: ты будешь записывать в дневник свои впечатления от университета, процесса обучения, полезности полученной информации, важности этой информации лично для тебя, преподавателей, одногруппников и т.д. (короче, от всего, что связано с твоим ВУЗом и направлением). Через какое-то время у тебя будет довольно большое "досье" по твоему универу и направлению обучения. Перечитав и проанализировав его, я уверен, ты сможешь однозначно ответить на свой вопрос.

P.S. Данный способ отлично работает во всех случаях, когда тебе нужно принять какие-то ответственное решение. Гораздо легче проводить анализ именно читая и обдумывая все написанные за определенный промежуток времени выкладки, чем просто "ковыряя" свой мозг, пытаясь выцепить какие-то ответы. Минус в том, что быстрое решение таким способом принять не получится. 

Добра.

47
-2

Давно собираюсь начать вести дневник, но почему-то никак не начну :(

0
Ответить
Прокомментировать

Как человек, который бросил универ, а затем вернулся, говорю - уходи, если тебе просто не нравится там учиться. Вообще, выбор вуза очень прост - просматривай список вузов и факультетов, и вот где сразу же сработал звоночек "вот здесь хочу учится" - это и есть твой вуз. Всё остальное будет уже не тем, совсем не тем. В первую очередь высшее образование это то, что тебе интересно изучать. Это главное.

22
-3
Прокомментировать

Вопрос в том, хочешь ли ты работать по этой специальности всю оставшуюся жизнь. Я отучился в техническом вузе на факультете автомобиле и тракторостроение почти три года. Первые два года спецпредметов практически не было, только высшая математика и начало анализа, да ядерная и квантовая физика, ну химия и общие предметы конечно. Сопромат и теоретическую механику я в расчет не беру тоже особо. Все это я освоил и попал на третий курс где начались такие предметы как гидравлика и резание. Мы там считали с какой скоростью нужно резать метал, чтоб меньше было стружки...короче одним вечером я понял что если свяжу с эти жизнь то сойду с ума, и что я трачу здесь то время которое могу посвятить чему то более интересному. Я забрал документы (чем немало шокировал декана) и поступил на исторический факультет педагогического вуза, который и закончил с красным дипломом (потому что учится было в кайф)). Теперь работаю по специальности и если честно не чувствую, что работаю, а просто занимаюсь любимым делом))

14
0

вероятно, вы любили историю со школы, раз не составило проблем выбрать новое направление. вопрос в том, как же вы тогда на технаря пошли?) или тоже интересно было?

0
Ответить

В школе учился на тройки и после девятого ушел в техникум, после него решил продолжить учится по технической специальности. Родители убеждали меня тогда, что "гуманитарные науки не для мужчин":)  а историю я действительно люблю с детства, так что да, не составило))

+1
Ответить

я так и подумала, что какую-то роль сыграли родители/окружение) у меня в школе учитель истории мужчина был, и нисколько это не странно или неправильно)

+4
Ответить
Ещё 2 комментария

Все мы в душе гуманитарии

+1
Ответить

Плюс, но при чём тут вся оставшаяся жизнь?

+2
Ответить
Прокомментировать

Если понимаешь, что на большинство профильных предметов ходишь с неохотой, не нравятся лекции и подход вуза/факультета к процессу образования в целом. Поговори со старшекурсниками и выпускниками по поводу их места работы(по специальности), насколько такие варианты тебе подходят.

Я так из МГУ ушла.

11
-1
Прокомментировать

Могу выделить несколько пунктов, которые дали (бы) мне понять, что универ нужно бросить:

1. Депрессивное состояние.

Важно, чтобы оно было связано именно с университетом: ты не просто ноешь, что устал учиться, тебе реально нехорошо. Падает уверенность в себе, начинаются вопросы: "А что я буду делать с дипломом, а куда я пойду, что будет дальше" и далее. Тебе плохо не только на парах, но и в перерывах, ты жалеешь, что выбрал именно этот путь, твои мысли целыми днями заняты только перетиранием того, как тебе тут плохо.

1. Хорошая, устойчивая (!) работа с вероятностью повышения. Если ты уверен, что она у тебя точно на долгое время, а универ мешает подниматься по карьерной лестнице, лучше использовать свой шанс. Продолжить обучение на платной основе можно всегда.

2. Зарплата по твоей/смежной специальности крайне мала. И то, здесь можно выкрутиться и пойти работать после окончания университета в совершенно другое место.

3. Ты авантюрист. Тут вообще без вариантов.

4
-2
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить