Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, что стоит бросить университет?

ОбразованиеЖизнь+2
Илья Колобов
  · 29,9 K
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 18 июл 2022  · youtube.com/smapse
Вопросы, связанные с обучением, актуальны для людей любого возраста. Конечно, с необходимостью освоения школьного образования все, в принципе, однозначно, но с высшим образованием ситуация обстоит намного сложнее.
Совсем недавно (в историческом разрезе) далеко не все люди имели возможность получить образование в принципе. Даже сейчас остается огромное количество людей, которые просто не имеют доступа к образованию или в силу различных причин не учатся.
В современном мире все чаще мы слышим призывы к тому, что можно добиться успехов и без высшего образования, мы знаем множество тому примероу, которые любят приводить в различных статьях – Стив Джобс, Марк Цукерберг, Билл Гейтс. Однако сторонники того, что высшее образование не нужно, забывают об одном принципиальном аспекте – все успешные люди без высшего образования являются весьма эрудированными и глубоко погруженными в тему специалистами.
Такую же «силу» имеет аргумент о бесполезности высшего образования ради бумажки – диплома, если при этом студент даже не старается усвоить даваемые знания.
Мы понимаем, что оба примера являются крайностями одного процесса, так что с учетом этого вывода и вашего вопроса, если вы не ощущаете какой-либо полезности от получаемого образования, не видите никаких результатов обучения или не планируете работать (возможно, уже не работаете) по специальности, то стоит действительно прекратить учебу.
При этом важно отметить, что если вы не работаете и не обладаете какими-либо навыками для работы, то полностью отказываться от идеи высшего образования не стоит. С учетом огромного количества существующих специальностей любой формы обучения вы вполне сможете найти ту отрасль, которая вам будет интересно изучать. Поэтому не спешите с решениями, ведь ненужных знаний не бывает, но понимаешь это лишь со временем.
Эксперт ведущего агентства зарубежного образования.Перейти на smapse.ru
Студент факультета ПГС в МГСУ, сэлф-девелопер, фотограф-любитель и просто славный парень  · 3 июл 2016
Предлагаю, на мой взгляд, офигенный способ: начни вести дневник. Про концепцию и необходимость данной деятельности можешь почитать тут:  * Почему стоит вести свой личный дневник (не блог) * Как я вёл дневник и почему это нужно делать вам * О чем писать в личном дневнике Объясню пользу от этого занятия конкретно для твоего случая: ты будешь записывать в дневник свои... Читать далее

Давно собираюсь начать вести дневник, но почему-то никак не начну :(

журналист и блогер, пишу о кино. Люблю искусство, но закончил политфак Вышки  · 3 июл 2016
Как человек, который бросил универ, а затем вернулся, говорю - уходи, если тебе просто не нравится там учиться. Вообще, выбор вуза очень прост - просматривай список вузов и факультетов, и вот где сразу же сработал звоночек "вот здесь хочу учится" - это и есть твой вуз. Всё остальное будет уже не тем, совсем не тем. В первую очередь высшее образование это то, что тебе... Читать далее
Байкер-историк  · 5 июл 2016
Вопрос в том, хочешь ли ты работать по этой специальности всю оставшуюся жизнь. Я отучился в техническом вузе на факультете автомобиле и тракторостроение почти три года. Первые два года спецпредметов практически не было, только высшая математика и начало анализа, да ядерная и квантовая физика, ну химия и общие предметы конечно. Сопромат и теоретическую механику я в... Читать далее
вероятно, вы любили историю со школы, раз не составило проблем выбрать новое направление. вопрос в том, как же вы... Читать дальше
Студент-клинический психолог  · 3 нояб 2016

Если понимаешь, что на большинство профильных предметов ходишь с неохотой, не нравятся лекции и подход вуза/факультета к процессу образования в целом. Поговори со старшекурсниками и выпускниками по поводу их места работы(по специальности), насколько такие варианты тебе подходят.

Я так из МГУ ушла.

А куда пришла? Вы когда говорите что куда-то уходите , не забывайте о том, что куда-то надо прийти..
Студентка факультета журналистики РГГУ, верю в силу науки и интернета  · 6 нояб 2016
Могу выделить несколько пунктов, которые дали (бы) мне понять, что универ нужно бросить: 1. Депрессивное состояние. Важно, чтобы оно было связано именно с университетом: ты не просто ноешь, что устал учиться, тебе реально нехорошо. Падает уверенность в себе, начинаются вопросы: "А что я буду делать с дипломом, а куда я пойду, что будет дальше" и далее. Тебе плохо не... Читать далее
Недоэколог, Brandenburg, DE  · 23 нояб 2017

Не знаю, насколько это правильно, но продолжаю потому, что потом проще свалить за границу на магистратуру. До специальности своей мне нет ну никакого дела.