Как именно витамины способствуют укреплению иммунитета? Как они заставляют его работать?

МедицинаХимия+2
Анастасия Белая
Медик, кинолюб, книгочит  · 3 июл 2016

Иммунитет, проще говоря – это защита организма от чужеродных и повреждающих объектов. Витамины - это биологически активные вещества, которые не синтезируются в организме, но необходимы ему и потому должные поступать с пищей. Витамины А и Е обладают антиоксидантной функцией. То есть – эти витамины защищают от активных форм кислорода, образующихся в нашем организме.

Вообще витамины чаще всего служат в организме в качестве коферментов - веществ, обеспечивающих работу катализаторов химических реакций (ферментов), поэтому без них синтез многих веществ невозможен. Некоторые являются гормонами (витамин Д).

В целом, витамины способствуют укреплению организма, но нельзя сказать, что они заставляют работать иммунитет.