Какие вопросы, заданные детьми, поставили вас в тупик?

ПсихологияОбразование
Лия Абрамова
Клинический психолог, специалист DIR Floortime; Обучаю общаться с ребенком с трудностями...  · 25 февр 2021

Сказать, что я легко отвечал на все вопросы своих детей конечно же нельзя. Но тупиковые вопросы можно определить как - если я отвечу на вопрос как знаю - ты меня не поймешь (или поймёшь совсем по-другому), а ответить "я не знаю" значит обмануть, что в здоровых отношениях является неприемлемым. И тут уже Ваша задача подобрать слова и объяснение, которое будет соотноситься с тем, что ребенок может понять.

Был вопрос от дочки "откуда берутся дети?" на который мы с женой аккуратно подбирали слова честно (без обмана) дающие представление четырехлетнему ребенку о данном явлении. Конечно это ещё не самый "каверзный" вопрос от ребенка, потому что ответ "из маминого животика" вызвал, вполне логичный, следующий вопрос "а как малыш попадает в животик к маме?". Тут уже пришлось поднапрячься и доступно для ребенка сформулировать ответ "папа дает семечку маме, из которой в животике начинает расти малыш". И так далее...

Я бы сказал, что степень тупиковости детских вопросов напрямую зависит от умения взрослого общаться с ребенком. По роду своей деятельности знаю, что для многих родителей опуститься на уровень ребенка невероятно-безумно-умопомрачительная задача...

Основной ориентир для ответов на "тупиковые" вопросы:

  1. Будьте честны!!!

  2. Подбирайте слова, которые знакомы ребенку.

  3. На всякий случай сомневайтесь и проверяйте, знакомы ли ребенку слова, которые Вы подобрали ;)

журналист и поэт, визажист, волшебница  · 3 июл 2016

Дочка приятельницы (3,5 года) после долгого молчания: "Почему чем старше, тем грустнее?" (девочка в целом не по годам меланхолична и внешним видом, особенно взглядом, транслирует прям экзистенцию. "Что будет, когда меня не было?" - она же.  Здесь ребенок, понятное дело, перепутал времена, но что-то есть в этой случайной ошибке)