Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие вопросы, заданные детьми, поставили вас в тупик?

ПсихологияОбразование
Лия Абрамова
  · 18,0 K
Клинический психолог, специалист DIR Floortime; Обучаю общаться с ребенком с трудностями...  · 25 февр 2021

Сказать, что я легко отвечал на все вопросы своих детей конечно же нельзя. Но тупиковые вопросы можно определить как - если я отвечу на вопрос как знаю - ты меня не поймешь (или поймёшь совсем по-другому), а ответить "я не знаю" значит обмануть, что в здоровых отношениях является неприемлемым. И тут уже Ваша задача подобрать слова и объяснение, которое будет соотноситься с тем, что ребенок может понять.

Был вопрос от дочки "откуда берутся дети?" на который мы с женой аккуратно подбирали слова честно (без обмана) дающие представление четырехлетнему ребенку о данном явлении. Конечно это ещё не самый "каверзный" вопрос от ребенка, потому что ответ "из маминого животика" вызвал, вполне логичный, следующий вопрос "а как малыш попадает в животик к маме?". Тут уже пришлось поднапрячься и доступно для ребенка сформулировать ответ "папа дает семечку маме, из которой в животике начинает расти малыш". И так далее...

Я бы сказал, что степень тупиковости детских вопросов напрямую зависит от умения взрослого общаться с ребенком. По роду своей деятельности знаю, что для многих родителей опуститься на уровень ребенка невероятно-безумно-умопомрачительная задача...

Основной ориентир для ответов на "тупиковые" вопросы:

  1. Будьте честны!!!

  2. Подбирайте слова, которые знакомы ребенку.

  3. На всякий случай сомневайтесь и проверяйте, знакомы ли ребенку слова, которые Вы подобрали ;)

журналист и поэт, визажист, волшебница  · 3 июл 2016

Дочка приятельницы (3,5 года) после долгого молчания: "Почему чем старше, тем грустнее?" (девочка в целом не по годам меланхолична и внешним видом, особенно взглядом, транслирует прям экзистенцию. "Что будет, когда меня не было?" - она же.  Здесь ребенок, понятное дело, перепутал времена, но что-то есть в этой случайной ошибке)

Почти [уже] студент. Билингва. Люблю кинематограф и астрофизику  · 3 июл 2016
"Зачем ты грустишь?" спросила меня 6-ти летняя девочка англичанка латышского происхождения. У меня был третий месяц депрессии. Две недели жила у её мамы в Лондоне. Я ответила "Не знаю". Было ужасно обидно, что я не могу ответить на вопрос ребёнка и насколько я себе неподвластна. Её аргумент заставил меня задуматься: "Так не трать свою жизнь на вещи, которые тебе не... Читать далее

Т.е. шестилетняя девочка осознает бренность бытия?

Учитель литературы. Редактор журналов "Дошкільне виховання", "Учитель початкової школи"  · 3 июл 2016

"Граффити - это искусство или хулиганство?". Двоюродный брат, 8 лет. Совместно пришли к выводу, что, наверное, это зависит от того, где, как и что нарисовано.

Лингвист, преподаватель  · 24 окт 2016

Тут всем такие вопросы прям философские задают, такие типа"случайно взрослые", и у всех сразу депрессия и меланхолия. Это не тупик, это у вас смысл жизни найтись хочет.

А у меня недавно спросили "Наташа, а почему собака - почехУха?" Вот это да, вот это ступор.

(В итоге стандартно выкрутилась, спросила как он сам думает.  Ответ: "Потому что она пушистая". Можно было и догадаться.)