Что плохого в гендерных стереотипах? Почему с ними пытаются так активно бороться?

ПсихологияОбщество+5
Анастасия Рыжих
Web-разработчик с медицинским образованием  · 26 июл 2017

В гендерных стереотипах плохо то, что не все под них попадают. Стереотип - это прокрустово ложе суждений. Не каждая личность готова следовать парадигме, которую предписывает тот или иной стереотип. Не каждая женщина хочет быть матерью, склонна к эмоциональности, умеет поддерживать порядок и любит сериалы. Не каждый мужчина способен поднять мешок картошки, смотрит футбол и готов обеспечивать семью.

А стереотипно мыслящее общество предъявляет к людям требования согласно их гендера. Это делает людей, не влезающих в стереотип, несчастнее.