Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему крупнейшие религии регламентируют сексуальную жизнь своих адептов?

ОбществоИстория+5
Александр Киселев
  · 667
Гуманитарий, который смог  · 3 июл 2016

Сексуальная энергия всегда очень удачно сублимируется, а в религии очень важно полностью посвящать себя служению Богу и следовать учению. Если ваша сексуальная жизнь регламентирована, то и вашу духовную жизнь Вам ( или не Вам) контролировать  легче. Телесные удовольствия разрывают связь с разумом, то есть вы уже не можете так фанатично относится к чему-либо, не только к вере, но и к любому занятию, которым вы увлекаетесь. 

Так же, секс - это очень интимный процесс, а многие религии говорят о том, что самые близкие отношения у человека должны быть с Богом. Наши гормоны, как один из основных источников нашего поведения, способны очень сильно нас сблизить с человеком, с которым мы находимся в сексуальных отношениях, тут опять происходит разрыв с Богом, так как с ним нас может объединять только наш разум, то есть только наши усилия, а не природные.

сценарист  · 3 июл 2016

Если мир создан Богом, если мы созданы Богом, то было бы странно, если бы такой важный аспект жизни человека, как семейная жизнь, остался бы в стороне от описания.

Даже посторонние люди порой дают окружающим те или иные советы о сексуальной стороне жизни. Было бы странно отказать и Богу в праве дать свой совет нам, не так ли?

Когнитивистика, религия, пустой трёп.  · 14 июл 2016
И не только сексуальную, блуд — это лишь одна из страстей, которым подвержен человек. Вот их список в христианской традиции:  1. Superbia (гордыня) 2. Invidia (зависть) 3. Ira (гнев) 4. Acedia (уныние) 5. Avaritia (алчность) 6. Gula (чревоугодие) 7. Luxuria (похоть, блуд) Внизу низменные, животных страсти типа блуда и обжорства, а на вершине пирамиды, куда Маслоу... Читать далее
Мне кажется, несколько причин. Пишу безоценочно, к религиям - всем без исключения - отношусь с глубоким уважением, это часть культуры человечества, хотя и местами жестокая часть 1. Секс приводит к деторождению, дети получают наследство, так что дело не только в сексуальных практиках, а в легитимности передачи имущества и в контроле над институтом семьи как субъекта... Читать далее