Как вы себя повели, когда узнали, что ваш партнёр вам изменяет?

ПсихологияОтношения+4
Alexandr Youta
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 5 апр 2021  · samka.co

Здесь все зависит от восприятия и поведения самого человека. Лично я бы не стала играть в мудрую женщину и стала бы инициатором расставания. Многие женщины придерживаются такого же мнения. Какой смысл ругаться, что-то выяснять, устраивать истерики, когда все уже случилось. На мой взгляд измена – это откровенный показатель того, что человека что-то не устраивает, у него нет в достаточной мере чувств, чтобы хранить верность. А верность и доверие – это два «слона», на которых держатся традиционные отношения.

Некоторые люди воспринимают измену более спокойно. Конечно, это обидно и больно, но многие принимают решение дать партнеру второй шанс. В целом, если человек раскаивается в своем поступке и готов искупить свою вину – такой исход тоже возможен. Однако необходимо обладать недюжинной силой воли, чтобы простить этот эпизод, не говоря уже о том, чтобы забыть. Да и доверие будет очень сильно подорвано, и мысли о возможной измене будут всплывать при любом удобном и неудобном случае.

Также реакция на измену зависит от психологического состояния в тот момент. Некоторые люди вовсе уходят в себя и перестают доверять окружающим. Для других это становится «вишенкой на торте», когда кажется, что хуже уже быть не может. Третьи предпочитают делать вид, что ничего не знают, чтобы не разрушать отношения и сохранить их хоть в таком виде. Так что все сугубо индивидуально.