Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать есть ночью?

МедицинаПсихология+4
Darina Tsipinova
  · 197
На Кью задали 2 похожих вопроса
Ответы на похожие вопросы
Как перестать есть на ночь? — 6 ответов, задан 
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации. Разработка программ питания для...  · 17 февр 2021  ·
doctor_OlgaK

Добрый день.

ЕСЛИ ВЫ МОЛОДЫ И ЗДОРОВЫ- попробуйте хорошо ужинать и делайте лёгкий перекус за 1,5- 2 часа перед сном. Ужин должен быть полноценным, содержать белки и сложные углеводы (например мясо, гречка, свежие овощи). Не более 500ккал, удобный калькулятор есть здесь

https://doctordietolog.ru/diet_calculation.php

ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ЛИШНИЙ ВЕС- сдайте анализ на инсулин и глюкозу, если они повышены, то обратитесь к эндокринологу, он назначит Вам необходимые лекарства. Правила ужина и расчёт рациона см. п1.

ЕСЛИ У ВАС НАРУШЕНИЯ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА ИЛИ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ- пересмотрите дозу сахароснижающих препаратов и измерьте уровень глюкозы крови перед сном и ночью. Препараты могут вызвать падение сахара в крови (гипогликемию ), что в свою очередь вызывает чувство голода.

ОБЩАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ- соблюдайте питьевой режим. Центр голода и центр жажды расположены в головном мозге рядом друг с другом, и когда в вашем организме мало воды, то происходит одновременная стимуляция обоих центров.

С уважением, врач-эндокринолог, диетолог, Кузнецова Ольга Николаевна.

Много интересного на моем канале в телеграмм Перейти на t.me/doctor_OlgaK
1 эксперт согласен
Как перестать есть на ночь? — 6 ответов, задан 
Практикующий психолог, живу на Бали, работаю онлайн   · 22 июл 2020  ·
babettta

Прежде чем дать ответ на этот вопрос, необходимо разобраться в причинах употребления пищи перед сном. Во-первых, нужно уточнить график вашей жизни: в какое время вы просыпаетесь и ложить спать, как распределен ваш график завтрака/обеда/ужина? Если вы засыпаете после полуночи, а просыпаетесь в 6 утра, то возможно привычка есть в ночь, компенсирует недостаток энергии, которую вы недополучаете во время сна. Здесь будет банальный совет-высыпайтесь и ешьте основное количество еды в первой половине дня. Ежели у вас более менее стандартный график жизни, а приступы подходов к холодильнику являются неприятной привычкой, можно попробовать поразмышлять на тему перезагрузки всего организма во врем сна. Получается, что вся система идёт на заслуженный отдых и лишь только ваш несчастный ЖКТ работает в ночную смену. Такой подход скорее будет изнашивать систему и не позволит вам просыпаться бодрым и милым пирожочком. Пожалейте себя и своё любимое тело, начните относиться к себе бережно, а также чистите зубы перед сном. Гигиена полости рта (конечно, в разумное время и не после того, как вы успели поесть на ночь) позволяет уменьшить желание что-либо съесть.

Введите в свою жизнь культуру завтрака. Чтобы с утра питаться с удовольствием, необходимо проснуться слегка голодным. Изучите сервировку, приготовление новых блюд. Устройте марафон 7 разных завтраков подряд, данное увлечение сможет подогреть ваше ожидание утра и скорейшее желание уснуть. Помните, как перед Новым годом в детстве? Вот устраивайте себе праздник при каждом пробуждении. Или будьте аскетичными, как Патти Смит, которая всю жизнь ела овсяную кашу с оливковым маслом и простым жаренным тостом, но непременно с чашкой вкусного кофе. Подумайте, что на завтрак любите именно вы?

Несомненно, все вышеописанные ситуации могут быть проявлением так называемого заедания эмоций. Прежде чем открыть створку холодильника, подумайте что вы чувствуете: тревогу, страх, беспокойство, злость? Если вами овладевает одна из сильных эмоций и приносит очень явный душевный дискомфорт, становиться ли вам легче после приема пищи? На ночь или в любое другое время суток? Попробуйте осознать себя в таких ситуациях- накричал начальник, вы сразу пьёте сладкий чай с печеньками, поругались с родными-срочно ведро поп-корна и сериал. Если вам удалось отследить такие реакции своего организма, то несомненно проработав свои эмоциональный триггеры, вам будет легко избавиться от ненужной еды. И помните, самое главное любить себя, тогда и окружающие вас полюбят!

Как перестать есть на ночь? — 6 ответов, задан 
Специалист сайта spksport.ru  · 14 февр 2021  · spksport.ru

Здравствуйте!

Есть несколько способов сбить аппетит:

  • обычная питьевая вода
  • низкокалорийные, но объемные продукты (сделайте например себе салат из огурцов и помидоров)
  • увлекательное занятие/хобби - если вы будете чем-то очень сильно увлечены, то даже и не вспомните о еде
Отличные добавки для спорта и жизни. Консультации по подбору и применению.Перейти на spksport.ru
Как перестать есть на ночь? — 6 ответов, задан 
Эксперт по здоровому питанию, веду Инстаграм, где публикую ответы на самые интересные...  · 5 июн 2021

Ночные перекусы — это эмоциональные триггеры. То есть, хрустя печенькой или бутербродом, вы не голодны — вам скучно, страшно, беспокойно, или у вас стресс. Еда — самый простой способ заглушить негативные эмоции. Если разобраться — чего именно вы хотите, когда несете ко рту очередной кусок пищи, то можно «развязать» эмоцию по-другому. Это поможет успокоится и забыть о еде.

Еще один способ — спланировать питание заранее. Ешьте досыта в течение дня, питайтесь разнообразно - тогда к вечеру вы придете сытым, с нормальным уровнем сахара в крови. И не захотите срочно опустошить холодильник.

Если по предыдущим пунктом все нормально, но вечером вы все равно голодны — возможно у вас проблемы с гормональным фоном или есть дефициты важнейших нутриентов или белка. Пройдите обследование у врача. Пропейте аминокислотный комплекс от проверенного производителя. Возможно, он порекомендует прием витаминов и БАДов.

Чтобы не хотелось есть ночью, пей достаточно воды в течении дня.

Обратитесь к психотерапевту, он поможет найти проблему и предложит методы борьбы.

Задай вопрос напрямую и получи рекомендацию в моем Инстаграм. Польза аминокислотПерейти на instagram.com/elena_orlova_expert
Как перестать есть на ночь? — 6 ответов, задан 
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 17 мая 2022  · svejo.ru
Главное — не переедать.
Недосып и стресс вызывают ночной голод, переедание на ночь ведет к бессоннице. Получается замкнутый круг. А если ночной перекус перестать демонизировать, он вполне может не только не принести проблем, но и улучшить качество сна и жизни в целом. При соблюдении важных условий, разумеется:
●      это протеин,
●      или сложные углеводы,
●      пищевой ценностью не более 200 ккал.
Доставка здоровой еды в Москве и ПодмосковьеПерейти на svejo.ru
Как перестать есть ночью? — 2 ответа, задан 
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 18 мар 2017  · yandex.ru/q/loves/ocsr

думаю, нужно есть днём :) причём есть 5-6 раз, распределяя рацион в соответствии со своими нагрузками и возможностями. и вдобавок нагружать себя побольше, чтобы ложась в кровать, Вы могли думать только об одном - как бы поскорее уснуть и выспаться.

Как перестать есть ночью? — 2 ответа, задан 
Центр медицины и психотерапии "АландМед". С нами выздоравливают!  · 12 авг 2022  · alandmed.ru
Три основных фактора, которые способствуют тому, что мы едим по ночам: голод, стресс и бессонница. Поговорим о каждом подробнее.
Голод. Если человек весь день сидит на диете или попросту голодает, его организм  не получает достаточное количество полезных веществ и энергии. Ночью голод обостряется, организм требует недополученных питательных веществ более настойчиво, желудок «урчит», появляется ощущение, что «сосет под ложечкой», и, как следствие, мы встаем и бесконтрольно опустошаем холодильник.
Стресс. Обычно стресс вызывает выделение адреналина, который тормозит проявление чувства голода, но иногда система дает сбой, и происходит обратная реакция. Сильное эмоциональное расстройство или длительные переживания приводят к тому, что человек ночью долго не может заснуть, вспоминая пережитые накануне события. Успокоиться ему помогает ночной перекус. 
Бессонница. Причиной отсутствия сна может быть эмоциональное расстройство или малоподвижный образ жизни, длительный период покоя. Занять себя чем-то бессонной ночью помогает еда. 
Важно помнить, что ночной перекус — это вид пищевого расстройства. С этой проблемой желательно бороться. 
Избавиться от пагубной привычки поможет, строгое соблюдение рациона питания и изменение образа жизни. Сформировать правильное пищевое поведение вы можете при поддержке специалистов медицинского центра «АландМед».
Как перестать есть на ночь? — 6 ответов, задан 

Такой вопрос может задавать, только молодые люди, которые не всегда понимают, что такое режим питания. А последствия хаотического питания они почувствуют позже. Начните с того, что продумайте свой режим питания, где ужин ваш будет не позже семи часов вечера и поддерживайте его в течении двух месяцев. Это не так сложно. Последствие вы оцените сами. С уважением.