Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как развить здоровый пофигизм?

Психология
Polina Evstigneeva
  · 7,8 K

Есть один универсальный метод, прочла его недавно в какой-то статье; он понравился мне своей практичностью и в целом соответствовал тому, к чему я уже сама пришла интуитивно: когда вы чувствуете, что начинаете переживать из-за некоего события, нужно задать себе вопрос - "приведут ли мои переживания к каким-то реальным действиям?" Иными словами, могу ли я изменить сложившуюся ситуацию. Например, если вас оскорбил случайный прохожий, то в переживаниях нет смысла - вы или даете ему ответных звездюлей :D или просто забиваете. То есть нет смысла прокручивать ситуацию в голове, обдумывать альтернативные сценарии развития событий, так как это банально не продуктивно. Подобное продумывание может иметь смысл только в том случае, когда за ним последуют реальные действия. Но даже тут не надо попадать в ловушку психики, когда желание пассивности подменяется "переживательством", то есть, момент действия оттягивается за счёт процесса принятия решения и накручивания эмоций. А вообще - расставляйте приоритеты и повышайте свою осознанность. Ничто так не способствует пофигизму, как четкое понимание "кто я есть" и "чего хочу".

научный сотрудник  · 3 июл 2016
Прочитайте книгу "Как не превратить свою жизнь в кошмар. 20 проверенных способов вырваться из плена токсичных мыслей к берегам новой жизни" (https://eksmo.ru/book/kak-ne-prevratit-svoyu-zhizn-v-koshmar-20-proverennykh-sposobov-vyrvatsya-iz-plena-toksichnykh-mysle-ITD291785/). Автор убеждает читателя в том, что для счастья особо ничего не надо, важность работы... Читать далее