Почему почти всегда,когда происходила революция, в странах где она была, устанавливались авторитарные режимы,хотя революционеры обычно обещают свободу?

ОбществоИстория+4
Ярослав Николаевич
программист, предприниматель  · 3 июл 2016

Это связно, на мой взгляд, прежде всего с тем, в каких условиях происходит революция. В подавляющем большинстве случаев революция является следствием предельной запущенности социально-экономических и структурных противоречий и проблем (которые государство не может, а чаще просто не хочет решать, предпочитая действовать силовыми методами, что кажется проще), когда критическая масса населения (не большинство, замечу, но критическая, способная опрокинуть или перетянуть на свою сторону силовые средства самозащиты действующей власти) доходит до состояния "достало".

В таких сложных условиях наибольшую популярность набирают люди, говорящие громко и предлагающие самые простые и быстрые способы решения всех накопившихся проблем (и не важно, что эти способы на самом деле почти никогда не работают на самом деле). Стоит ли говорить о том, что это такие люди редко бывают сторонниками демократических институтов.