Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Умел ли А. К. Дойл применять дедуктивный метод в реальной жизни так, как это делал Шерлок Холмс в книгах?

Искусство и культураЛитература
Марго А.
  · 25,1 K
Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 2 июл 2016

Считается, что прототипом Шерлока Холмса был Джозеф Белл (2 декабря 1837 — 4 октября 1911) — профессор Эдинбургского университета, известный в своё время хирург. Был знаком с Артуром Конан Дойлом. Став врачом, Джозеф Белл быстро стал популярен в Эдинбурге, поскольку много работал и не отказывал в помощи людям с невысоким достатком. Умел точно определить профессию и характер своих пациентов и всегда советовал своим студентам пользоваться глазами, слухом, обонянием в той же мере, что и мозгом. К примеру, по разрывам на брюках определял, что его пациент — сапожник-левша или по запаху догадывался, что перед ним — лакировщик.

Был высоким, жилистым человеком, с темными волосами, внимательными глазами, худыми плечами, дергающейся походкой и резким голосом; курил трубку. Химические опыты проводил независимо от того, насколько был загружен в университете и лечебной практике. Взял к себе в ассистенты Артура Конан Дойла, который, ежедневно наблюдая за ним в клинике, впоследствии наделил его чертами главного героя цикла произведений о Шерлоке Холмсе.

Сам Дойль много путешествовал, плавал судовым врачом в Арктику на китобойном судне, в Южную и Западную Африку, служил полевым хирургом во время англо—бурской войны.

Исходя из всего вышесказанного, можно предположить, что А.К.Дойл, обладая огромным опытом в общении с разными людьми и имея такого учителя как Джозеф Белл, тоже мог узнать о человеке немало только по внешности и другим, ничего не значащим для постороннего взгляда, мелочам. Думаю, невозможно создать такого яркого и харизматичного персонажа как Шерлок Холмс, не обладая хотя бы частично теми способностями, которым наделен великий сыщик. 

"Персонажи нужны в романе не для того, чтобы увидели людей, каковы они есть, а для того, чтобы познакомиться с автором, не похожим ни на кого другого."  Оскар Уайльд

История Конана Дойля с двумя девочками будет очень красноречивой. То, как два маленьких ребенка заставили поверить взрослого мужчину в существование изображенных на их фотографиях фей, говорит, скорее, о том, что методом дедукции К.Дойль владел гораздо хуже своего знаментого героя. Фотографии были непрофессионально сфабрикованы, но даже этого хватило, чтобы одурачить... Читать далее
То, что описывает Конан Дойль в рассказах о Шерлоке Холмсе - никаким дедуктивным (индуктивным) методом не является. Если критически подойти к любому "откровению" Холмса, рассказывающему о человеке, вещи по малозначительным деталям, то можно увидеть, что в большей степени его метод основан на догадках и предположениях с кучей возможных вероятностных исходов. А точное... Читать далее
Дружочек-пирожочек. Студент-историк, путешественник со стажем, ценитель вкусной еды...  · 25 мар 2018
Сначала, немного не в тему: вы же знаете, что Конан-Дойль ошибочно назвал метод Холмса "дедуктивным", в то время как он должен называться "индуктивным"? Из-за этой ошибки по невнимательности все теперь путают понятия. Возвращаясь к вопросу: не знаю, насколько успешно Конан-Дойль применял индуктивный метод, но, насколько я знаю (информация неподтвержденная, но мое лень... Читать далее
студент, люблю социологию  · 2 апр 2017
Для начала несколько интересных фактов: Cын Конан Дойля  утверждал, что не встречал людей,  равных своему отцу по силе дедукции. В некоторых странах книги о Шерлоке Холмсе использовались  в качестве учебника для полицейских. Теперь моя точка зрения по данному вопросу: творческий человек и произведения, им созданные, неотделимы друг от друга  - это слишком личное. Эти... Читать далее
Специалист по обучению и развитию навыков  · 2 мар 2017
Вряд ли. Конан Дойл дружил с Гуддини, будучи явным фанатом мистицизма, тогда как Гуддини пытался его убедить в том, что это все выдумки. Однажды Гуддини пригласил Конан Дойля в гости и продемонстрировал "сеанс спиритизма": он достал доску, и мел вдруг сам по себе стал на ней писать буквы. Конан Дойль был в шоке и заявил, что Гуддини - экстрасенс. Напрасно Гуддини... Читать далее