Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем преимущества и недостатки ведения бизнеса по ИП и ООО?

ОбществоБизнес и менеджмент+2
Алексей Григорьев
  · 26,4 K
Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 9 апр 2020  · sovcom.pro
Отвечает
Софья Орлова

Добрый день.

Давайте поговорим о ключевых различиях ИП и ООО:

  1. Индивидуальный предприниматель (ИП) — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке как предприниматель и занимающееся предпринимательской деятельностью без юридического образования. Именно по причине того, что ИП считается физическим лицом с особым статусом, он отвечает по своим долгам и по своим обязанностям всем своим имуществом, включая личное.
  2. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это учрежденное хозяйственное общество с определенным капиталом, то есть это юридическое лицо. Учредители несут риски убытков исключительно в рамках стоимости их доли или акций в уставном капитале. Личное имущество здесь сохраняется, но не стоит забывать о субсидиарной ответственности, когда с долгами компании обязан рассчитаться директор и собственники.
  3. ИП может регистрировать лишь один человек. Делается это в налоговой по месту жительства (в крупных городах есть специальное налоговое отделение, занимающееся делами предпринимателей). Для этого собирается требуемый пакет документов, оплачивается госпошлина и пишется соответствующее заявление, установленной формы. Если вы хотите облегчить свою жизнь, то документы к регистрации ИП можете бесплатно подготовить через Совкомбанк. Для этого необходимо зайти на сайт банка, выбрать вкладку для бизнеса и нажать кнопку «Зарегистрировать ИП или ООО».
  4. ООО может быть зарегистрировано несколькими людьми, которые будут являться партнерами друг друга. Доля каждого партнера пропорционально его участию в уставном капитале (зависит от суммы внесенных денег).
  5. Регистрация ООО происходит сложнее. Необходимо также подготовить свой пакет документов, вложиться в минимальный уставной капитал (если капитал обеспечивается не деньгами, а, например, ценными бумагами, то требуется привлечение независимого оценщика), оплатить госпошлину, позаботиться о наличии печати и расчетного счета. Если такой процесс вызывает сложности, то можно также воспользоваться сервисом Совкомбанка по подготовке документов для регистрации ООО.
  6. Бухгалтерию ИП вести легче, можно даже и самостоятельно справиться. ИП не обязан вести бухучет, а его обязательные взносы в ПФ и страховые взносы предпринимателей фиксированы. Если ваша годовая прибыль больше 300 тысяч рублей, то кроме фиксированного платежа в ПФ вы также платите 1% от прибыли, превышающей установленный лимит. И эти выплаты обязательны всегда, даже если нет прибыли.
  7. ООО уже обязательно ведет бухгалтерский учет, а для этого нанимает на работу соответствующего специалиста. Страховые выплаты ООО платит лишь за сотрудников. В случаи приостановки своей деятельности, никакие взносы не платятся.

В случае возникновения штрафов выигрыш на стороне ИП, который платит меньше, чем ООО.

  1. ИП обычно сложнее получить кредиты, чем ООО, так как индивидуальный предприниматель с точки зрения банков выглядит мало привлекательным. ООО все же имеет имущество, которое может выступать залогом при кредитовании.
  2. Еще один важный экономический нюанс. Деньги предпринимателя на его расчетном счете застрахованы в размере 1,4 млн рублей. И в случае банкротства или отзыва банковской системы, он не несет убытков.

ООО такой привилегии не имеет. В случае ухода банка с рынка его деньги вернутся лишь в порядке очереди, а это сложно и редко бывает.

  1. ИП может работать без наемных сотрудников и платить в этом случае лишь налог с дохода в зависимости от выбранной системы налогообложения.
  2. ООО не может работать без сотрудников (хоть один должен быть), а это означает, что необходимо платить не только налоги с дохода, но и страховые взносы за работников, которые рассчитываются от суммы заработной платы. Кроме этого, с прибыли сперва платит налог компания, затем учредители получают свои дивиденды, с которых также платят налог на прибыль.

Но есть плюс и у ООО. Если вы на ОСНО, то можете покрыть убытки прошлых лет прибылью текущего года.

ИП на этой же системе налогообложения убытки прошлых лет покрывать не может.

У ОСНО есть и еще одно отличие для ИП и ООО. Предприниматели на этой системе налогообложения платят налог по ставке 13%, организации – 20%.

  1. У ИП есть ограничения на определенные виды деятельности. На ООО эти ограничения не распространяются.
  2. Предприниматель может брать с дохода на личные нужды любые суммы и в любой момент.
  3. А вот прибыль ООО – это прибыль компании, которая должна расходоваться на ее нужды. А сами эти расходы обязательно надо задокументировать. Учредители получают лишь дивиденды. Причем, раз в квартал при условии наличия чистой прибыли.
  4. Закрывать ИП проще: надо оплатить госпошлину и подать соответствующее заявление.
  5. Закрыть ООО сложнее. Это более длительный и затратный процесс. Надо не только оплатить госпошлину за закрытие, но потребуется также подать объявление в специальный журнал, уплатить все долги по кредитам, сдать промежуточный и ликвидационный балансы, рассчитаться со всеми работниками, включая не только их ЗП, но и выходные пособия.

Подробнее об отличиях ИП от ООО, читайте на сайте школы "Я - предприниматель" https://sovcom.pro/art/naydi_otlichiya_mejdu_ip_i_ooo

Больше полезных материалов для предпринимателей на sovcom.pro Перейти на sovcom.pro
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 16 мая 2020  · urstart.ru
День добрый. Наши юристы составили сравнительную таблицу (между ИП и ООО) по следующим параметрам: 1. Постановка на учет в ФСС. 2. Наименование. 3. Виды деятельности. 4. Прекращение деятельности. 5. Система налогообложения. 6. Уставной капитал. 7. Продажа бизнеса. 8. Управление финансами. 9. Обязанность в регистрации юридического адреса. 10. Количество участников в бизн... Читать далее
Подписывайтесь на мой Инстаграм (консультация, актуальные новости, моя жизнь).Перейти на instagram.com/ruslanavdeev_urist
Дополню еще предыдущие ответы тем, что взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС для ИП фиксированные, в ООО же их величина зависит от размера заработной платы сотрудника (а именно - 22% в ПФР, 5,1% в ФФОМС, 2,9% в ФСС на случай временной нетрудоспособности и материнства и отдельный процент тоже в ФСС по несчастным случаям на производстве), но зависит от коэффициента по травматизму... Читать далее
www.snovrn.ru  · 17 июн 2015

Я думаю, сравнительных критериев можно привести довольно-таки много. Я бы для себя выделил основной плюс ИП, это простое обналичивание денег. В ООО же основной плюс это сам факт, что это ООО. Подразумевается более серьезное отношение к сделкам и к бизнес-процессам в принципе, есть возможность рости до бесконечности и работать с крупными компаниями.

Первый
Эксперт интернет-бухгалтерии для предпринимателей Эльба  · 28 авг 2015
Отличий между ИП и ООО много. Ниже привожу основные различия, но их больше. 1. Регистрация бизнеса. Зарегистрировать ИП проще (надо меньше документов) и быстрее. ИП можно зарегистрировать по месту прописки, ООО - по юридическому адресу. 2. Учредитель. У ИП - единственный собственник, у ООО может быть до 50 учредителей. 3. ИП отвечает по обязательствам всей своей собствен... Читать далее

ООО тоже можно зарегистрировать по прописке учредителя. Так даже проще будет.

Юридическая организация из г. Барнаул. Занимаемся реорганизацией, ликвидацией...  · 19 июн 2020
Регистрация: Госпошлина составляет 800 рублей для ИП и 4000 для ООО; Для ООО нужен юридический адрес, тогда как для ИП может использовать место своей прописки; Для ИП меньше пакет документов (паспорт, заявление по форме Р21001, квитанция об оплате госпошлины), чем для ООО (нотариально заверенные решение об учреждении и устав, квитанция об оплате госпошлины, заявление по... Читать далее