В чем преимущества и недостатки ведения бизнеса по ИП и ООО?

ОбществоБизнес и менеджмент+2
Алексей Григорьев
Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 9 апр 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Давайте поговорим о ключевых различиях ИП и ООО:

  1. Индивидуальный предприниматель (ИП) — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке как предприниматель и занимающееся предпринимательской деятельностью без юридического образования. Именно по причине того, что ИП считается физическим лицом с особым статусом, он отвечает по своим долгам и по своим обязанностям всем своим имуществом, включая личное.
  2. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это учрежденное хозяйственное общество с определенным капиталом, то есть это юридическое лицо. Учредители несут риски убытков исключительно в рамках стоимости их доли или акций в уставном капитале. Личное имущество здесь сохраняется, но не стоит забывать о субсидиарной ответственности, когда с долгами компании обязан рассчитаться директор и собственники.
  3. ИП может регистрировать лишь один человек. Делается это в налоговой по месту жительства (в крупных городах есть специальное налоговое отделение, занимающееся делами предпринимателей). Для этого собирается требуемый пакет документов, оплачивается госпошлина и пишется соответствующее заявление, установленной формы. Если вы хотите облегчить свою жизнь, то документы к регистрации ИП можете бесплатно подготовить через Совкомбанк. Для этого необходимо зайти на сайт банка, выбрать вкладку для бизнеса и нажать кнопку «Зарегистрировать ИП или ООО».
  4. ООО может быть зарегистрировано несколькими людьми, которые будут являться партнерами друг друга. Доля каждого партнера пропорционально его участию в уставном капитале (зависит от суммы внесенных денег).
  5. Регистрация ООО происходит сложнее. Необходимо также подготовить свой пакет документов, вложиться в минимальный уставной капитал (если капитал обеспечивается не деньгами, а, например, ценными бумагами, то требуется привлечение независимого оценщика), оплатить госпошлину, позаботиться о наличии печати и расчетного счета. Если такой процесс вызывает сложности, то можно также воспользоваться сервисом Совкомбанка по подготовке документов для регистрации ООО.
  6. Бухгалтерию ИП вести легче, можно даже и самостоятельно справиться. ИП не обязан вести бухучет, а его обязательные взносы в ПФ и страховые взносы предпринимателей фиксированы. Если ваша годовая прибыль больше 300 тысяч рублей, то кроме фиксированного платежа в ПФ вы также платите 1% от прибыли, превышающей установленный лимит. И эти выплаты обязательны всегда, даже если нет прибыли.
  7. ООО уже обязательно ведет бухгалтерский учет, а для этого нанимает на работу соответствующего специалиста. Страховые выплаты ООО платит лишь за сотрудников. В случаи приостановки своей деятельности, никакие взносы не платятся.

В случае возникновения штрафов выигрыш на стороне ИП, который платит меньше, чем ООО.

  1. ИП обычно сложнее получить кредиты, чем ООО, так как индивидуальный предприниматель с точки зрения банков выглядит мало привлекательным. ООО все же имеет имущество, которое может выступать залогом при кредитовании.
  2. Еще один важный экономический нюанс. Деньги предпринимателя на его расчетном счете застрахованы в размере 1,4 млн рублей. И в случае банкротства или отзыва банковской системы, он не несет убытков.

ООО такой привилегии не имеет. В случае ухода банка с рынка его деньги вернутся лишь в порядке очереди, а это сложно и редко бывает.

  1. ИП может работать без наемных сотрудников и платить в этом случае лишь налог с дохода в зависимости от выбранной системы налогообложения.
  2. ООО не может работать без сотрудников (хоть один должен быть), а это означает, что необходимо платить не только налоги с дохода, но и страховые взносы за работников, которые рассчитываются от суммы заработной платы. Кроме этого, с прибыли сперва платит налог компания, затем учредители получают свои дивиденды, с которых также платят налог на прибыль.

Но есть плюс и у ООО. Если вы на ОСНО, то можете покрыть убытки прошлых лет прибылью текущего года.

ИП на этой же системе налогообложения убытки прошлых лет покрывать не может.

У ОСНО есть и еще одно отличие для ИП и ООО. Предприниматели на этой системе налогообложения платят налог по ставке 13%, организации – 20%.

  1. У ИП есть ограничения на определенные виды деятельности. На ООО эти ограничения не распространяются.
  2. Предприниматель может брать с дохода на личные нужды любые суммы и в любой момент.
  3. А вот прибыль ООО – это прибыль компании, которая должна расходоваться на ее нужды. А сами эти расходы обязательно надо задокументировать. Учредители получают лишь дивиденды. Причем, раз в квартал при условии наличия чистой прибыли.
  4. Закрывать ИП проще: надо оплатить госпошлину и подать соответствующее заявление.
  5. Закрыть ООО сложнее. Это более длительный и затратный процесс. Надо не только оплатить госпошлину за закрытие, но потребуется также подать объявление в специальный журнал, уплатить все долги по кредитам, сдать промежуточный и ликвидационный балансы, рассчитаться со всеми работниками, включая не только их ЗП, но и выходные пособия.

Подробнее об отличиях ИП от ООО, читайте на сайте школы "Я - предприниматель" https://sovcom.pro/art/naydi_otlichiya_mejdu_ip_i_ooo