По какой причине в голову лезут совершенно отвратительные и омерзительные мысли?

ПсихологияЗачем я это узнал?
Stepan Sinyukov
Психолог-консультант, психотерапевт  · 2 июл 2016  · b17.ru/lipartiyamaya

Культура/религия/мораль создали представление о том, каким должен быть человек, что в нём хорошо/плохо, как он должен себя вести, что и кого любить, о чём мыслить позволено, о чём нет и т.п.  Исторически диктат таких установок (табу)  был необходим, чтобы люди друг друга попросту не уничтожили -- не хватались бы по первому зову страха за дубинкой  и не бросались бы без разбора на объект вожделения. Такого рода табу сформировали в нас функцию торможения, позволяющую не поддаваться первичным эмоциональным импульсам и включать голову прежде, чем что-либо сделать, дабы не наломать дров. И всё бы прекрасно, только наша психика устроена таким образом, что всё то, на что наложен запрет, не проходит бесследно. Представьте, к примеру, себе шланг  с напором воды, который пытаются сжать и на время сдержать, ясно, что вскоре вода начнёт сочиться и вырываться наружу. Так вот  навязчивые мысли и есть те самые брызги, пытающиеся вырваться наружу -- наши глубинные эмоции и желания, которые мы пытаемся подавить и сдержать (отрицать и вытеснять), которые, достигая концентрации, ищут выхода и находят его в постоянном проигрывании в голове.

Стоит также отметить, что понимание причин возникновения навязчивых мыслей не способно от них избавить.