Renzi The Captain
июль 2016.
2473

На каких основаниях и можно ли вообще отказаться от отчества в РФ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

В соответствии с пунктом 1 статьи 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Федеральный закон) лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В силу абзаца пятого части второй статьи 59 Федерального закона в заявлении о перемене имени должны быть указаны в том числе фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя.

Таким образом, наличие отчества в новом имени не является обязательным. Однако в силу абзаца шестого части второй статьи 59 Федерального закона в заявлении также указываются причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Тем не менее, на основании пункта 3 статьи 11 Федерального закона отказ в государственной регистрации перемены имени может быть обжалован, в том числе в суд.

Артур Колесовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью