Почему глазные капли следует использовать в течении 3-х недель (или месяца) после вскрытия, независимо от срока годности?

МедицинаЗдоровье+5
Varvara М.
парфюмерный обозреватель и коллекционер, автор блога о парфюмерии eaudemode.ru. В прошлом...  · 11 июл 2016

Одно из требований, которые предъявляются к глазным каплям, как и к инъекционным препаратам, – это стерильность и асептичность. Они достигаются различными технологическими приемами: использование стерильной и апирогенной воды, лекарственных и вспомогательных средств, добавление стабилизаторов и консервантов, а также стерилизация.
Пока флакон с глазными каплями не вскрыт, жидкость остается стерильной. Но после вскрытия и начала использования капель стерильность лекарства нарушается. Размножение микробов все это время, пока вы применяете препарат, сдерживают те самые консерванты. Но делать это бесконечно долго они не могут. Отсюда и рекомендация – не пользоваться препаратом после вскрытия флакона дольше указанного срока.