Почему алкоголикам так сложно бросить пить?

МедицинаПсихология+2
Катя Кузнецова
чат-поддержка  · 2 июл 2016

Как говорил один нарколог, "дешёвое топливо".
Дескать, человеку для энергии нужно есть. У любого продукта есть своя энерг.ценность, в килокалориях как раз, коль не путаю. Но вот берёшь ты еду, она сколько-то там ккал, но все их ты не усвоишь - ибо организм часть этого "съедает", убивая на переваривание и т.п.
А на "обработку" алкоголя затраты организма (во всяком случае, желудка/пищевода, кто там в этом участвует вообще) минимальны. И "в сухом остатке" в организм попадает фактически вся потреблённая энергия, без "отсечения" доброй половины калорий.
Организьм на это легко подсаживается, ибо тоже ленивый. И вуаля. Энергия есть? Есть. Затрат негусто? Негусто!
"идеально" ж.