Почему чеснок такой едкий, что даже когда почистишь зубы несколько раз, вкус не пропадает?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Анастасия Дунаева
Биолог-физиолог, кандидат наук. Область научных интересов: обоняние, вкус, питание...  · 20 июн 2015

Правильнее сказать, что не пропадает запах, а не вкус. За неприятный запах чеснока изо рта отвечает разу несколько летучих соединений. Большинство из них достаточно быстро метаболизируются в нашем организме и не детектируются в выдыхаемом воздухе уже через два часа после того, как мы съели чеснок. Однако одно из этих вонючих веществ, алил метил сульфид, никак не перерабатывается, всасывается в кишечнике и далее с кровью попадает в легкие: мы можем выдыхать его часами (physiology.org). Чистить зубы с целью избавиться от этого запаха совершенно бесполезно. Приглушить чесночный запах изо рта можно, если заесть его яблоком, шпинатом или мятой (nih.gov). Однако, избавиться от этого запаха полностью практически невозможно.

Я сразу не заметила, но уже есть хороший ответ на сходный вопрос:

http://thequestion.ru/questions/1039/kak-est-luk-i-chesnok-chtoby-izo-rta-ne-pahlo

Ответить точно на него не смогу,но предложу вам 100% решение,что бы избежать запаха и не чистить часто зубы.

После того как вы поели,возьмите горсть любой зелени(отлично подходит укроп и петрушка)

А мне всегда помогают обычные семечки подсолнуха, несколько горстей. Затем надо почистить зубы и вроде как запаха не было (лично у меня), никто не жаловался.