Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему лимит на легионеров в РФПЛ - это плохо для нашего футбола, ведь 7 иностранцев на поле, это почти целая команда?

ЭкономикаСпорт+2
Alexei Varvanin
  · 5,3 K
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 2 июл 2016

Если вкратце, то потому, что дело не в количестве, а в качестве. Лимит убивает конкуренцию, а вместе с ней - и мотивацию прогрессировать у российских игроков. Они знают, что место в основе им гарантировано и играют спустя рукава.

К тому же лимит раздувает зарплаты российских игроков и снижает стимулы уезжать за границу, в более сильные чемпионаты. А без регулярной практики игры на высоком уровне чего-то серьезного добиться сложно.

Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 3 июл 2016
На самом деле лимит в российском футболе вопрос очень сложный и спорный. ИВАН КОРОЛЕВ тут все правильно написал: да мотивация падает, да нет конкуренции. Но давайте выскажу свою точку зрения, она будет несколько отличатся от традиционной.  Российский футбол я знаю достаточно хорошо. Причем не по ТВ трансляциям и не из СМИ. У меня сын играет, уже 10 лет в футболе. За это... Читать далее
«Есть таланливые дети, есть очень хорошие парни, которые не пробившись в футболе уходят в таксисты, охранники и... Читать дальше
Анонимный ответ14 августа 2021

Потому что доступный детский спорт, спортивные школы, академии в стране почти уничтожены, чтоб растить новых игроков надо вкладывать в него миллионы, причем вкладывать сейчас, а игроки появятся через несколько лет.

Клубам же надо решать конкретные задачи на сезон, поэтому проще и дешевле купить на проблемную позицию условного Хендрикса или Райковича

Смотря, какой лимит. Если такой мягкий и компромиссный, как сейчас, то, да, это плохо, потому что он допускает, что на поле иностранцы могу быть большинством и что при этом на скамейке может сидеть ещё несколько иностранцев. А если жёсткий, к примеру, не больше 5 иностранцев в заявке на матч, то это уже другое дело, тогда клубам придётся развивать свои академии и искать... Читать далее