Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую книгу из школьной программы вы бы назвали «самой впечатляющей»?

ОбразованиеИскусство и культураЛитература
Никита Глазырин
  · 38,0 K
Обозреватель театра и кино, писательница, сценарист, продюсер (ГИТИС) и др)  · 2 июл 2016

"Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына (не уверена, что она входит в школьную программу сейчас). По влиянию на мировоззрение и становление была самой сильной, пожалуй. 

"Преступление и наказание" Достоевского, была самой сложной в прочтении, я ее еле осилила в школе, и вообще, на мой взгляд она не школьная вовсе, рано. 

Ну и Булгаков, Хармс, Ильф и Петров. Это со знаком плюс по эмоциям.

Рецензирую книги - фэнтези, приключения, детективы, детско-подростковую и юношескую литера...  · 11 февр 2021

"Преступление и наказание" Достоевского, "Мастер и Маргарита" Булгакова. С детства не люблю книги о безнадёге и безысходности, потому нравятся книги где есть хотя бы надежда на лучшее.

SEO-специалист, занимаюсь продвижением сайтов в поисковых системах.  · 18 авг 2022
"Вишневый сад" Чехова. До сих пор меня занимают истории о жизни и судьбах других людей, настолько впечатляющей оказалась книга.
Православный христианин. Преподаватель математики. Интересы: общение, музыка, люди...  · 10 февр 2021
Без сомнения "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. В ней есть и прикосновение к тайне, и вопросы обращенные лично ко мне. Там есть и романтика, и мистика, и быт, и сатира. Есть и евангельские параллели: Иешуа Га-Ноцри, который не совсем Иисус из Назарета, но заставляет задуматься, а кто же такой Иисус из Евангелий. Ну и мастерский юмор и сила слова автора, кажется... Читать далее
всесторонне развитая личность  · 13 июл 2017
На меня большое впечатление произвела повесть Ю.Трифонова "Обмен". После прочтения кажется что семью заводить бесполезно и даже вредно. Что надежды на лучшее уже нет и все что остается - воспоминания о счастливом прошлом. А чтобы повзрослеть необходимо отказаться от своих мечтаний и стремлений. Думаю, это произведение лишнее в программе литературы. Оно разрушает веру в... Читать далее
Вечная Призрачная Встречная  · 1 июл 2016
Мастер и Маргарита М. Булгакова. Очень интересное произведение, которое впечатлило меня именно мистикой и чувством юмора автора. Также очень любила читать Н.В. Гоголя, потому что было страшненько и интересно. Еще бы назвала Герой нашего времени Лермонтова М. Ю. "Плохой парень" Печорин, мне кажется, будоражит всех девчонок, да и парней тоже, хочется разбираться в... Читать далее
Студент факультета права НИУ ВШЭ  · 1 июл 2016
"Идиот" Федора Михайловича Достоевского. Во-первых, очень тяжелое произведение, которое лично у меня по прочтении вызвало неумолимую тоску и крайне пессимистичные настроения. Во-вторых, противопоставление прямого, откровенного и искреннего князя Мышкина и черствого, лицемерного общества, которое не принимает его по сути за то, что он не ведет себя, как сноб и лицемер... Читать далее

Это, конечно, гениальнейшее произведение, но, если мне не изменяет память, в школьную программу оно почти никогда не входило.

Инженер-системотехник, гитарист, профессиональный пинатель балды  · 1 авг 2016

Физика за 8 класс - вот где реальные впечатления от устройства реального мира. Никакая литература и поэзия меня не впечатлила так, как этот учебник.

Предприниматель  · 2 июл 2016

Конечно же "Герой нашего времени" от Лермонтова. Помню был настолько впечатлён, что выписывал отрывки из книги и даже пытался их заучить. Эх, школьные годы)

Обучение персонала, экономика, культура  · 1 июл 2016

Шолохов "Судьба человека" и "Донские рассказы". Над "Судьбой" навзрыд рыдала, рассказы на уроке полкласса обсуждать не могли. Для всех все по-разному, но нас очень проняло