Что общего у одних и тех же нотах в разных октавах? Их можно как-то отличить друг от друга, кроме как запомнить конкретную частоту и распространенные сочетания?

Музыка
Nikita Kochkin
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 1 июл 2016

Запомнить нужно то, что ля первой октавы - это 440 Гц. Ну а дальше все частоты получаются по формуле f = 440*2^(n/12), где n - это количество полутонов между заданной нотой и ля первой октавы, вверх или вниз (если вниз, то считаем со знаком минус) . Одна октава - это 12 полутонов, и соответственно увеличение частоты в 2 раза.

Ну и еще нужно понимать, что нота ля сыгранная на реальном инструменте - это не только 440 Гц, но еще и гармоники 880, 1320, 1760 и так далее. Поэтому у одних и тех же нот в разных октавах часть гармоник будет совпадать.