Ilya Bogomolnyy
июль 2016.
1734

Имею ли я право (с точки зрения закона!) сделать подарок чиновнику, если хочу просто поблагодарить его за хорошую работу?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Можно, при соблюдении некоторых условий.

Похожий случай я описывал здесь. Попробую перенести его на чиновника. 

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

О допустимости дарения.

Лицам, замещающим государственные или муниципальные должности, государственным или муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей — то есть чиновникам — можно дарить только (подп. 2 п. 1 ст. 575 ГК РФ):

  • обычные подарки,
  • стоимость которых не превышает 3 000 рублей.
    Как отмечают комментаторы, «обычность» подарка означает его соответствие принятым в обществе нравственным критериям, прежде всего в отношении его стоимости (с учётом взаимоотношений дарителя с одаряемым, повода дарения и др.).

Например, если вручить чиновнику коробку конфет, то едва ли кто-то посчитает это неправильным с моральной точки зрения. У нас в обществе такой подарок считается простым способом отблагодарить. 

Напротив, представьте, что чиновнику дарят ювелирное изделие. Едва ли такой подарок считается нормальным и будет одобрен обществом. Он не соответствует взаимоотношениям дарителя с одаряемым и поводу дарения, следовательно, такой подарок недопустим.

Также может встать вопрос о том, как чиновник поймёт, разрешён вручаемый ему подарок или нет, в частности, в отношении цены. Не всегда можно на глаз определить стоимость вещи, особенно, если она близка к пределу в 3 000 рублей. В таком случае чиновник может рискнуть. Однако, следует помнить, что дарение, совершённое с нарушением установленного запрета, может быть оспорено и признано недействительным в судебном порядке (п. 1 ст. 168 ГК РФ). Теперь подумаем, кому это интересно и кто захочет судиться за такую мизерную сумму.

Речь шла о частно-правовых отношениях. Их ни в коем случае нельзя смешивать с публично-правовыми отношениями, о которых речь пойдёт далее. 

О взятке.

Ст.ст. 290, 291 УК РФ (получение и дача взятки, соответственно) предусматривают специальный субъектный состав — взятка может быть дана только должностному лицу и получена только должностным лицом.

В соответствии с примечанием к ст. 285 УК РФ чиновники, вне зависимости от их конкретной должности или службы, признаются должностными лицами. 

Субъективная сторона этих составов предусматривает обязательную цель, а именно — совершение взяткополучателем действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе (ч. 1 ст. 290 УК РФ).

Следовательно, если такой цели нет, то нет состава преступления, то есть отсутствуют основания уголовной ответственности. Например, представим, что инициативная команда бабушек решила отблагодарить депутата какого-нибудь муниципального района за добросовестную и честную работу на благо села. Здесь не предполагается совершения каких-либо действий в пользу бабушек, здесь нет противоправного умысла, и бабушек нельзя будет привлечь за дачу взятки должностному лицу группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ). Хотя, следует признать, что старая поговорка «хотелось, как лучше — получилось, как всегда» имеет свой смысл и здесь. Практика показывает, что во имя всеобщей борьбы с коррупцией привлекают по этим составам активно. Имел место случай, когда к уголовной ответственности привлекли преподавателя за то, что студенты «поздравили» его с окончанием учебного года. Поэтому этот момент следует всегда иметь ввиду.

Таким образом, Вы можете материально отблагодарить чиновника, вручив ему обычный подарок стоимостью не свыше 3 000 рублей, но всегда есть риск быть привлечённым к уголовной ответственности. Поэтому проявляйте особую аккуратность и чётко обозначайте свои намерения.

4
0
Прокомментировать

С точки зрения закона чиновник может получать обычные подарки стоимость которых не превышает 3тыс. р. (ст. 575 Гражданского кодекса РФ.)

Но не стоит забывать, что если дарение сопряжено с необходимостью выполнить определенные действия, связанные с исполнением должностных обязанностей, или, наоборот, бездействовать, используя при этом свое служебное положение, в интересах дарителя, то такие действия являются взяткой. Например, когда водитель транспортного средства передает сотруднику ДПС за не составление протокола об административном правонарушении денежные средства, такие действия расцениваются как дача взятки, и влекут уголовную ответственность.

2
-1

Поправьте ответ, а то у вас 3 млн получается)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью