Какой жанр у этих треков, в которых в основном используется инструментал и что-то типа оперного пения? (треки в комментариях к вопросу)

Музыка
Анонимный вопрос
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 1 июл 2016

В данном конкретном случае "японизированное" Барокко с примесями от композитора, как мне кажется.

А вообще Сакураба любитель японского мелодик-прогрессив рока 80-90х с эмоциональным оттенком (флейты, нестандартные ритмы, голоса). Ещё его можно охарактеризовать как кроссовер между прогрессивным симфоническим роком с киношным оркестром (а-ля эпичность) и нью-эйдж. Ещё встречаются джазовые импровизации. Но это не о данных примерах, а в общих чертах, что бы, так сказать, было понятно, "откуда ветер дует".