Успевает ли человек почувствовать боль перед смертью в авиакатастрофе?

ЗдоровьеМозгТело
Tatyana Nelarina
Программист  · 28 нояб 2015

Если речь идет о взрыве (ракеты рядом с самолетом или бомбой под одним из сидений) - то происходит резкая разгерметизация салона.

В этот момент на достаточно большой высоте кровь в человеке закипает в секунды. Может быть еще организм успевает услышать что-то или вспышку увидеть, но вот чувствовать боль - нет. Во всех катастрофах, когда разваливается салон, отваливается хвост, падают тела - люди мертвы с первых секунд после разгерметизации. Они умирают без мучений и страданий. Практически мгновенно.

Если же возникла авария (крыло, горит двигатель, падаем), но в салоне всё по-прежнему - то боли еще не откуда взяться, разве что об мягкое кресло ударится головой или в туалете в это время можно об угол.

Всегда при падении есть достаточно времени покричать, побояться, пристегнуться и наклониться вперед, как будет советовать стюардесса.

Есть даже шанс выжить. Боль наступит только в тех маловероятных случаях выживания. Потом уже.

А как же та стюардесса, которая выжила упав с высоты ~10км? Там самолёт разволился